Естественные науки
Н.А.Некрасов."Размышления у парадного подъезда"
Что означают эти слова- Роскошные палаты стыдная весть щелкопёры небо сицилии
"А владелец роскошных палат
Еще сном был глубоким объят... "
Важный человек (будем называть его вельможей, хотя наверное это и не совсем точно) , к которому идут просители, уж конечно живёт отнюдь не в избе, а как минимум в особняке, который крестьянам кажется верхом роскоши, дворцом. "Палаты" - то же, что "дворец", старинное русское слово, но происходящее от итальянского "палаццо".
"И к чему? Щелкоперов забавою
Ты народное благо зовешь.. "
Щелкопёр - то же, что пролаза: от выражения "переть в щёлку".
Вельможа считает, что говорящие о народном благе не озабочены на самом деле условиями жизни народа, а просто надеются такими речами достичь каких-то своекорыстных интересов - например, добиться популярности и благодаря этому быть избранными на какие-то выгодные им должности (выборные должности как раз начали появляться в пореформенной России) .
Вельможе это не нужно - он и так уже принадлежит к "элите общества":
"Без него проживешь ты со славою
И со славой умрешь!
Безмятежней аркадской идиллии
Закатятся преклонные дни.
Под пленительным небом Сицилии"
Сицилия - остров близ берегов Италии. На старости лет неплохо переселиться туда из сырого, чреватого туберкулёзом климата Петербурга (если имеешь такую возможность) !
Четвёртую цитату - "стыдная весть" - я, извините, почему-то в стихотворении не нашел.
Еще сном был глубоким объят... "
"И к чему? Щелкоперов забавою
Ты народное благо зовешь.. "
"Без него проживешь ты со славою
И со славой умрешь!
Безмятежней аркадской идиллии
Закатятся преклонные дни.
Под пленительным небом Сицилии"
С точки зрения крестьян у парадного подъезда
"стыдная весть" у вас на аватарке...