Естественные науки
Определить рН ацетатной буферной системы, приготовленной из 100мл 0,2 н СН3СООН и 200мл 0,1 н СН3СООNа. Как изменится р
Определить рН ацетатной буферной системы, приготовленной из 100мл 0,2 н СН3СООН и 200мл 0,1 н СН3СООNа. Как изменится рН при добавлении к буферу 50 мл 0,01н раствора NаОН? (рК сн3соон = 4,75) с решением) спасибо заранее)
А сама то когда будешь учиться? Задача то типовая, а с остельными как?
Смотри: Ацетат натрия (буду писать AcONa) диссоциирует нацело, ну как любая соль. Теперь смотрим на дисс. уксусной к-ты (буду писать AcOH):
AcOH <------------> AcO(-) + H(+)
Константа дисс. укс. к-ты будет (по определению) :
Kдисс. = ([H(+)] * [AcO(-)]) / [AcOH]
Для получения pH надо отсюда "вытащить" [H(+)], что сделать несложно, если понять простые вещи:
а) т. к. уксусная кислота - слабая, то действующая конц. AcOH, которая в кв. скобках, будет равна аналитической конц. кислоты, или 0.0667 моль/л (я учел разбавление 0,2н раствора от 100 до 300 мл) .
б) действующая конц. ацетат-иона будет целиком определяться аналитической конц. ацетата натрия, т. к. от дисс. кислоты там будут "копейки". равна она так же 0,0667 моль/л (учитываем разбавление 0,1н раствора от 200 до 300 мл)
тогда: [H(+)] = Kдисс. * [AcOH] / [AcO(-)] = Kдисс * С (укс. к-ты) / С (AcONa)
pH = -lg [H(+)] = pKa - lg (С (укс. к-ты) / С (AcONa)) = 4.75
(конц. равны, а логарифм 1 равен 0)
_____
вторую часть попробуй сама. все необходимые формулы у тебя перед глазами. если совсем не получится, пиши в почту.
AcOH <------------> AcO(-) + H(+)
Kдисс. = ([H(+)] * [AcO(-)]) / [AcOH]
(конц. равны, а логарифм 1 равен 0)
_____
Все, что могу сказать - при добавлении щелочи pH повысится. Остальное надо смотреть в справочнике.
давай-давай, настойчивость вознаграждается.