Естественные науки

А вы не задумывались над ...

А вы не задумывались над тем что когда Вы надуваете воздушный шарик, не успеваете завязать отверстие, и он вылетает из рук. Почему шарик летит? Какая сила вызывает его движение при полёте?
Давление газа + упругость и легкость оболочки. )
Ольга Дюндикова
Лучший ответ
Я уже давно не задумываюсь над школьной программой по физике.
Serg K
Реактивное движение – движение тела, обусловленное отделением от него с некоторой скоростью какой-то его части.
В данном случае эта "часть" -находящийся внутри шарика воздух, выталкиваемый под давлением стенок шарика.

Кстати, есть интересные опыты о закономерностях движения таких шариков:
Понадобятся воздушные шарики круглый и длинный, лента (шёлковая, бумажная или магнитная от видеокассеты) , скотч.

• Надуваем круглый шарик и, не завязывая его, выпускаем из рук.

• Вновь надуваем круглый шарик, прикрепляем к нему хвост-стабилизатор из бумажной ленты и выпускаем шарик из рук. Сравниваем полёты шарика со стабилизатором и без стабилизатора

• Надуваем длинный шарик и выпускаем его.

• Вновь надуваем длинный шарик, слегка перекручиваем его (как будто выжимаем бельё) и выпускаем из рук. Сравниваем полёты шарика.

• Надуваем круглый шарик, прижимаем его перпендикулярно к стене и отпускаем.

• Вновь надуваем круглый шарик, прижимаем его боком к стене и отпускаем.

Наблюдение. Если круглый шарик выпустить из рук, он взметнётся и хаотично полетит, выбрасывая струю воздуха. Хвост-стабилизатор делает полёт шарика направленным.

Длинный шарик летит по прямой траектории. Перекрученный шарик при полёте вращается.

Круглый шарик, прижатый к стене перпендикулярно, остаётся на месте, не опускается и стремительно уменьшается в размерах. Шарик, прижатый к стене боком, разворачивается перпендикулярно к стене и быстро сдувается.
Ruzanna Nazaryan
Какая сила вызывает его движение при полёте? - сила, давящая на оболочку шарика изнутри в части, не имеющей противодействия в точках, где имеется отверстие.
Богдан Кіш
Реактивная струя. На этом принципе летают реактивные самолёты. Только в самолётах тягу создают турбины, а в шарике растянутая резина возвращает себе первоначальную форму.
Егор Дабахов
та же самая, что у самолетов и ракет!
Вобщем, читайте учебник физики. Про реактивное движение там тоже есть.
Игорь Седов