Естественные науки
Правда ли что в космосе адский холод
Ведь холод не что иное как броуновское движение молекул, а в космосе вакуум. А вот световая энергия действительно несет тепло, не взирая на пустоту. Так же известно что в космических аппаратах и в скафандрах не существует подогрева, там только охлаждение. Так холодно ли в космосе?
Вселенная дается нам в ощущениях.... Чел голый в космосе не успеет почувствовать ни холод, ни тепло.... Вопрос некорректен получается))
1. броуновское движение - не молекул, а огромных частиц типа пыльцы
2. понятие тепло-холодно, то есть - температуры строго говоря определено для вещества (да еще и не каждого! )
3. в космосе можно принять за температуру ту температуру, до которой нагреется тело в этой точке. но это зависит от близогсти к излучателю и самого тела - черное нагреется больше, чем зеркальное, а если устроить парниковый эффект - еще больше.
4. в окрестностях земли равновесная температура - небольшой минус типа -4 (в разных источниках - разная, встречал и -20, а самому мне посчитать лень: )
5. но если где-то нет излучения (например в кратере на Луне, куда не попадает солнечный свет) - температура падает до равновесной во Вселенной 4К
в вакууме нет температуры. Просто нет.
Ну, если тебя не освещает Солнце, в космосе ты будешь за счет твоего теплового излучения охлаждаться до темературы, на несколько градусов выше абсолютного нуля. Другое дело, что около Земли ярко светит солнышко и можно погреться в его лучах. Так что - смотря где в космосе.
Смотрягде находишься. В тени - холод, на солнце - жара.
В космосе нет потери тепла, кроме как излучением.
Впрочем, вру, человек без скафандра стал бы быстро испарять кожей и слизистыми содержащую воду. Это было бы довольно холодно.
Человек, будь он в состоянии функционировать и в вакууме (а мешает этому не так много, как кажется, в основном дыхательная система, неспособная передавать активный кислород в кровь при отсутствии внешнего давления) , в тени особо быстро остывать бы не стал) . А вот на солнце бы быстро поджарился. С другой стороны, и потеря тепла через пот эффективнее, чем на земле, так что без масштабного моделирования ситуации и не скажешь, сможет ли человек при должном апгрейде дыхательной системы долго находиться на солнышке
не смотря на ваши рассуждения в космосе ужасно холодно это факт! Если холодно значит какие либо молекулы там присутствуют...