Естественные науки

Правда что в Космосе нет радиации? Или она на столько не значительная что

о ней даже не стоит говорить или упоминать. Я просто смотрю как в художественных фильмах Энди Вейер или Гравитации... Не упоминается такая мелочь как солнечная радиация... О документальных фильмах я тоже промолчу... Кто летал на Луну, в открытый космос - у всех здоровье отличное - никаких проблем. Может ее и нет радиации вовсе?
Уже на низких орбитах естественный фон примерно в 150 раз выше, чем на поверхности Земли. И всё благодаря нашему ласковому Солнышку!
Mahmadi Orifzoda
Лучший ответ
Радиация должна быть сильной. Такие фильмы, как "Гравитация", и прочую фантастику всерьёз воспринимать не надо.
Насчёт полётов на Луну - не знаю. По идее, астронавты должны были получить не малые дозы.
Ростова Елена Разве одно это не доказывает что американцев там не было?
У тех, кто летал в космос здоровье отличное в силу предварительного отбора. Они изначально были здоровы. Радиация, кстати, есть и в любом месте на Земле. Важен не сам факт наличия радиации, а ее уровень. Радиация в космосе присутствует, только в разных местах и в разное время она неодинаковая. На низкой орбите (на международной космической станции) уровень радиации до 1 миллизиверта в в сутки. На Земле обычный уровень 5 микрозиверт в сутки (в 200 раз меньше). Значит, в год человек набирает примерно 2 миллизиверта (как за два дня на орбите). Если регулярно проходит рентген то еще больше. Для сотрудников атомных станций нормы куда более "либеральные" - можно набрать 0.5 миллизиверт в сутки. Считается, что накопленная доза в 1 зиверт повышает риск раковых заболеваний на 5 %. Исходя из этого в НАСА астронавтам разрешено набирать до 0.6 зиверта, то есть летать в общем сложности не более 600 суток (на низкой орбите, выше сейчас не летают). Чтобы развилась лучевая болезнь необходимо набрать 1 зиверт за один раз. В открытом космическом пространстве радиация выше. Так, во время полета "Кьюриосити" к Марсу на корабле был датчик радиации. Выяснилось, что там доза еще в 2 раза выше чем на Международной космической станции. Следовательно, за полет к Марсу можно схватить более зиверта. Но этот расчет не учитывает солнечных вспышек. Во время них радиация в космосе резко повышается, можно зиверт схватить за час или около того. К Луне полет длился недолго, поэтому во время вспышек астронавты не попали (к тому же их более-менее умеют предсказывать). Но во время полета к Марсу картина другая - нужно какое-то убежище на корабле. Для увеличения путаницы существуют еще так называемые радиационные пояса вокруг Земли (и ряда других планет) - пояса Ван Аллена. Это вроде бублика вокруг планеты, наполненного радиацией. Над Землей они начинаются где-то на высоте 500 км. Именно поэтому орбиты космических станций не поднимаются выше. Однократный пролет через эти пояса (например при полете на Луну) не опасен, но вот болтаться там месяцами не желательно.
Еще как есть!!!!
А если будет где-нибудь сильный гамма-всплеск то вообще писец всем
Есть даже телескопы рентгеновского диапазона...
Ну в общем радиации оооочень много
Bakhtiyr Tukhtasinov
Ростова Елена Как же тогда на Марсе будут жить долгое время, лететь туда? Или скафандр с 5 миллиметровой и обшивка коробля допустим с сантиметровой толщиной защитят от радиации?
Я тебе секрет открою, в космосе, радиации ДОХЕРА!
По сабжу: kosmolenta.com/index.php/683-2015-08-05-space-radiation
Для человека в космосе значительную опасность представляет радиация. Защита от нее требуется сразу же, как только останутся позади окружающие Землю атмосфера и магнитные поля. Радиационное излучение в космосе — это поток заряженных и незаряженных частиц и электромагнитного излучения. Такие же условия существуют на Луне, лишенной атмосферы и магнитного поля. В космическом полете наиболее опасна ионизирующая радиация, к которой относятся рентгеновские лучи и гамма-излучение Солнца, частицы, образующиеся во время солнечных (хромосферных) вспышек, солнечный ветер, солнечные, галактические и внегалактические космические лучи, электроны и протоны радиационных поясов, нейтроны и альфа-частицы. К неионизирующей радиации относится инфракрасное и ультрафиолетовое излучения Солнца, видимый свет и электромагнитное излучение радиочастотного диапазона. Эти виды излучения не представляют большой опасности для космонавта, так как сквозь обшивку космического корабля или оболочку скафандра они не проникают.
Ростова Елена Ну т. е. нет смысла заворачиваться, по сути ее и нету если ты в корабле и в скафандре