Естественные науки
Будет ли в космосе ощущаться холод?
Чисто теоретически, если человека поместить в открытый космос, будет ли он ощущать холод, при условии его теоретического бессмертия и при условии его сверхпрочности и неразрываемости от разности давлений? Ведь там вакуум (почти) , следовательно нет теплоотдачи, следовательно нет ощущений? Или он будет ощущать температуру среды, из которой попал в космос? Или будет разогреваться? Как будут действовать на температуру и её ощущение различные излучения в космосе? При условии бессмертия.
Есть два вида теплопередачи - конвекцией и излучением. Конвекции не будет . А излучением по полной . Повернёшся задом к Солнцу -зад попалишь, а живот заморозишь.
Маленько помёрзнешь. Но твоё бессмертие тебя спасёт. Но потом жрать захочется, так что надо, чтобы была возможность вернуться на борт корабля, где тебя ждёт вкусный ужин.
P.S. Вообще-то правда, Солнце прогреет одну сторону. Но не так уж сильно, мы же не возле Меркурия, а недалёко от Луны. А на Луне солнечная сторона разогревается ...До какой температуры? По-моему не до такой уж страшной.
P.S2. Вообще-то да, вот здесь написано 150°:
http://www.informatics .ru/mshp/works/solar/earth.htm (удалить пробел перед ".ru")
А здесь 120°:
http://skywatching.net/astro/luna.php
P.S3. Вообще-то ты будешь вертеться. Даже если медленно, всё равно не успеешь перегреться. Да и периодически прятаться в тень корабля а каждуе минут 40-50 залетать в тень Земли. Или ты собираешься так далеко путешествовать?
А здесь 120°:
http://skywatching.net/astro/luna.php
чисто теоретически он будет нагреваться со стороны Солнца и охлаждаться с другой стороны. потому что ощущения не связаны с атмосферой, а только с температурными рецепторми внутри тела. а они по условию вопроса вроде как остаются на своем месте. и удаленность от Солнца тут ни при чем. разогреет еще как! однако внутренняя среда будет почти мгновенно переносить это тепло от одной стороны к другой, поэтому, если полагать, что тепло с поверхности не будет уноситься вместе с испаряющейся жидкостью, человек ВЕСЬ будет очень даже горячим.
Скорее всего - так и есть.
Теплоёмкости там не может быть в принципе, другое дело - что нет давление, значит, вся жидкость на человек в момент испарится (слюна, пот и пр) , и кроме того - произойдёт разрыв лёгких, если в момент не закричать (чтобы воздух вышел) .
Другое дело, если человек бессмертные - тут уже будет, по-моему, реально зависеть от теплового излучения - а это уже вопрос, какой космос. Если околоземный - то человек быстро обгорит из-за ультрафиолета, которого не задерживает озоновый слой.
А насчёт радиации - в околоземном космосе радиация приемлимая, за магнитосферой - уже опасная доза, без защиты человек может инвалидом стать, если будет там жить. Но там тоже всё по-разному, к примеру, в окрестностях Юпитера человек облучиться до смерти за минуты.
За пределами Солнечной Системы, за гелиосферой человек тоже долго не проживёт - убойная ударная волна межзвёздной среды, от которой нас защищает Солнце, несёт дозу альфа-лучей.. .
Вопрос интересный, хотелось бы мне самому более обоснованный ответы услышать, я в этом не совсем эксперт, но по-моему вывод таков - если не учитывать ваккум и радиацию, то на человека будет влиять излучение близжайших звёзд (у нас Солнце) - в вакууме действуетсуществует только лучистая теплопередача, попросту говоря