Естественные науки

Как магнитные бури влияют на самочувстве - кто знает?

Сообщают о сильнейшей вспышке на Солнце и прогнозиуют неделю последствий для Земли. Но не говорят каких....
у каждого свои проблемы и зависимость от погоды
Ол
Ольга
Лучший ответ
Сначала нужно разобраться, что происходит после солнечной вспышки и чем это заканчивается.
Всплеск солнечного излучения свидетельствует говорит о том, что из недр звезды вырвался мощный поток заряженных частиц: протонов, электронов, ядер гелия и пр. Свет достигает поверхности Земли через 6 минут после вспышки, а потом частиц в зависимости от скорости проявится с задержкой от 12 до 24 часов.
В первую очередь поток натолкнется на защитное магнитное поле Земли (магнитосферу) . Напор (удар) потока приводит к тому, что магнитосфера, условно говоря, “сжимается”. Это приводит к так называемым магнитным бурям. Все дело в том, что земное магнитное поле отнюдь не постоянно, а совершает периодические колебания с небольшой амплитудой. Удар по магнитосфере изменяет амплитуду и период колебаний земного магнитного поля. У метеозависимых людей это приводит к ухудшению жизненного тонуса, потере внимания, рассеянности и тяжело больных людей магнитная буря может вызвать более серьезные расстройства. Причина в том, что естественный период колебания магнитного поля согласован с мозговыми ритмами и солнечные помехи влияют на согласованную работу нейронов нашего головного мозга.
После удара поток частиц начинает растекаться в стороны. Непосредственно в месте столкновения резко сужается озоновый слой. Если в это время находиться в солнечных краях, можно неожиданно обгореть или получить солнечный удар, не смотря на то, что погода и температура практически не изменились.
Разбитый поток заряженных частиц, обтекая верхние слои магнитосферы частично улетает прочь, а другая часть сваливается на Землю в области магнитных полюсов. Так рождаются полярные сияния. Зрелище, безусловно, красочное, но приводит к неожиданным побочным эффектам. В атмосфере возбуждаются звуковые волны сверхнизкой частоты (4-7 Герц) , точно такие “звуки” предшествуют землетрясениям и извержениям вулканов. Человек и не слышит, но у многих животных подобные звуки вызывают тревожное состояние.
Во время вспышки
1) берегите свою кожу, если вы на юге;
2) берегите свою психику, если вы полярных широтах;
3) берегите свой мозг, где бы не находились.
Serik B@kir
ухудшают
Никак
Давление скачет, особенно у тех, у кого с ним проблемы. Головные боли сильные. Кошки-собаки хулиганят. Лампочки перегорают ( у нас в воскресенье перегорело 4 штуки :))) и прочие прелести
Сильные на самочувствие влияют несильно. Слабые сильнее влияют.
--