Естественные науки

Товарищи мудрые физики! Разъясните пожалуйста мне пару вопросов...)

Вот на такие вопросы я бы очень хотел получить ответ (возможно "вопрос" будет дополняться с течением времени):---МКТ---1. Каким образом хаотичное движение микрочастиц (атомов, молекул, ионов) объясняет возможность бесконечного расширения объема газа (написано просто в учебнике; непонятно)?2. Что такое теория "Теплорода"? В чем ее суть?3. Что такое "Бромовское движение"? В чем его суть?4. Вот такой еще вопросик, просто не понимаю: откуда беруться силы притяжения (отталкивания) между молекулами? Как сказано в моем учебном пособии: природа этих сил - электрическая... Но откуда там беруться электрические силы? Ведь вещество может состоять из атомов, молекул и ионов (в случае с ионами ясно откуда они беруться). А исходя из того, что каждый атом в целом электронейтрален, можно сказать что и молекулы тоже нейтральны: они же из атомов состоят. Т.е. число электронов компенсирует число протонов, а значит электростатического поля не возникает, ведь так?5. Последний (следствие из предыдущего): если же я не прав (а это точно так и никак по другому), то объясните чем же отличаются взаимодействия в той же ситуации ионов?
Тут лучше с конца начать.
Силы притяжения между молекулами имеют не просто электрическую, а по большей части КВАНТОВУЮ природы. Молекулы и атомы в целом, действительно, электронейтральны. Это это не нейтральная жидкость, а конгломерат разных зарядов, которые не закреплены жёстко, а немного подвижны. И взаимодействие молекул объясняется а) деформацией электронного облака атомов или молекул под воздействием соседних, и б) объединением электронных облаков атомов в молекуле, или ПРИТЯЖЕНИЕМ электронных облаков отдельных молекул. Последний эффект чисто квантовый и обусловлен спиновыми свойствами электрона.

3. Движение называется броуновским. Так называется ВИДИМОЕ хаотическое движение микроскопических частиц (сам Броун исследовал движение пыльцы) в жидкости или в газе под действием хаотических же ударов со стороны молекул жидкости/газа.

1. Молекулы газа при обычных температурах не притягиваются друг к другу. А значит, они норовят лететь равномерно и прямолинейно, пока не въедут либо в другую такую же молекулу, либо в стенку сосуда. Если стенку вдруг убрали - так и будут лететь.

2. Про теплород можно почитать в любой энциклопедии.
Muhrtorali Kodirov
Лучший ответ
Счастливый! Ты еще учишься и стремишься что-то понять! У тебя еще работают мозги! А у предыдущих ответчиков мозги уже давно парализовало, зато они все знают. Знают, почему электронейтральные атомы отталкиваются и тут же притягиваются: электронные облака сами, "когда надо" притягиваются, а "когда надо" отталкиваются! Если это слишком просто, прими другое объяснение: квантовые и спиновые свойства электрона.
Но мой тебе совет: если ты до сих пор называешь Броуновское движение Бромовским, не спеши загаживать свои мозги всякими квантами и спинами? А то станешь инвалидом (леонидом) на всю голову!..
Lera (: [Krivonogova (:]
Иван Горбунов А я думал нормальные люди с неформатированным мозгом закончились...) Спасибо большое тебе...)
Иван Горбунов И прошу прощение за опечатку...)
О ты загрузил. Начну с конца.

4.5. Атомы в целом электронейтральны. Но оболочки атомов состоят из электронов, иногда говорят - электронного газа. На малых расстояниях силы электрического отталкивания оболочек многократно превышают силы гравитационного (и прочих) взаимодействия электронейтральных в целом атомов. Именно поэтому в природе невозможны атомные реакции - для преодоления электроотталкивания атомы необходимо очень сильно разогнать (для газа равно нагреть) .

Ионы уже не электронейтральны. Их взаимодействие грубо можно моделировать обычными электрическими зарядами.

3. Броуновское движение - хаотичное движение атомов и молекул газов, жидкостей и твёрдых тел, имеющее тепловую природу. На элементарные частицы вроде электрона не распространяется!

2. Теплород - если не ошибаюсь, исторически считали, что изменение веса вещества при горении связаны с присоединением или отделением него некого иного вещества - теплорода.

1. Частицы просто движутся. Хоть хаотично, хоть не очень. Соответственно при отсутствии гравитации частицы газа будут двигаться до тех пор, пока не остынут до нулевой кельвиновской температуры. Некоторые учёные считают, что это невозможно. Однако ИМХО газ может расширяться только до тех пор, пока не остынет окончательно.
Родион Юрьев
Родион Юрьев Держи ссылочку про теплород:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплород