Потому что "кухаркины дети" и "дети чекистов" -истребителей своего народа, до сих пор управляют государством! Как так вышло, что все богатство страны оказалось в руках кучки олигархов? ? Что они, не бывшие "советские люди"? Они не вышли из засранных подъездов, и общежитий с клопами и тараканами? Забыли очереди за водкой и продуктовыми праздничными наборами? Забыли на чьих костях построены города, ГЭС и заводы, кто кровь проливал за эту землю, работал на шахтах и заводах по сорок лет!.. Как им не стыдно дарить яхты своим любовницам за 18 млн долларов, зная, что пенсионеры тут перебиваются на 100-200 долларов! ? Неужели их не мучает совесть? ? Что-то не слышно о благотворительности наших миллиардеров!! !
И депутаты-миллионеры сплошь куплены! Только и думают о том, как в очередной раз увеличить себе зарплату и ограбить автомобилистов!..
Естественные науки
наша страна огромна..большие богатсва в ней..но почему мы нищие?...до коли?)
Ровно потому же, почему в "бедной" Дании или "бедном" Люксембурге - самый высокий уровень жизни в Европе. Точнее - потому, что у этих "бедняков" отсутствуют пороки, присущие - увы - России.
Неэффективная система хозяйствования и имперские амбиции.
СССР погубили вовсе не подачки разным "друзьям", от которых в наследство потом достались долги в десятки миллиардов. СССР рухнул по ВНУТРЕННИМ причинам.
"Богатые" страны потому и богатые, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ у них богатые граждане. А богатыми граждане могут стать только в улосвиях СВОБОДНОЙ рыночной экономики. Плановая принудительная экономика, направленная в основном на военные нужды, по жизни не может обеспечить благосостояние граждан страны. Ту зависимость весьма жёсткая, и исключения из неё единичны (пожалуй, кроме Эмиратов, других и нет) : ПОЛИТИЧЕСКАЯ свобода граждан, то есть демократия (настоящая, а не "суверенная") приводит к их ЭКОНОМИЧЕСКОЙ свободе - и к высокому уровню жизни.
Поэтому на вопрос "доколе" ответ очень простой: до тех пор, пока у нас не сменится политический строй - с феодализма на капитализм. Подневольный труд в условиях жёсткого диктата со стороны государственного аппарата НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ, а неэффективный труд не создаст благосостояния.
И дело не в том, что мы кому-то там помогаем. США тратят на помощь другим странам в десятки раз больше, так что эта отмазка не канает.
Здравствуйте!
Пожалуйста, не нужно применять слова при неточном знании смысла.
НИЩИЕ - это кто побирается и просит подаяние, но среди них могут быть и весьма богатые люди! .
БЕДНЫЕ - кто живёт бедно но не просит никакой милостыни.
Страна наша очень богата, богаче России страны в мире нет!! ! Но бедность населения объясняется тем, что Россия (а до этого СССР) всегда стремились, да и сейчас стремится Россия очень много денег тратить на поддержание внешнего имиджа и своих "друзей" во всём мире и взятия на себя всяких "внешних" обязательств (взятых добровольно) , а не на рост благосостояния самих граждан страны!!!! Это и погубило СССР, который безвозмездно посылал огромные деньги на поддержку коммунистических партий и "дружественных режимов" во всём мире (десятки стран мира, огромный список) . Вот экономика и не выдержала (а такого не выдержит ни одна экономика!!) .
Вот и сейчас мы, Россия, решениями наших руководителей вновь наступаем на те же СССР-ные "грабли" и начали во всём мире "помогать" тем, кто руководителям страны кажется полезным, набирая на Россию обязательства вне страны, но ущемляя при этом интересы экономики и граждан внутри страны. Да и старые долги - а это многие миллиарды долларов, что "не дошли" до Россиян) прощаем ("списываем!!!? ) да и новые образующиеся долги нам почему то не можем востребовать никак (напр. за газ и нефть) - А ЭТО ЖЕ НАШИ С ВАМИ ДЕНЬГИ!! ! Вот и потому мы бедные, что глупые и излишне "добренькие".
Всё, как в Украинской поговорке "Бидный бо дурный" (Бедный, потому что глупый) . Просто нужно выбирать руководителей которые НАШИ С ВАМИ средства не "раздавали" бы по всему миру направо и налево, а ВСЕ направили бы ТОЛЬКО на нас с вами, на нашу экономику, на дороги, авиацию, заводы и фабрики, науку, образование, здравоохранение, на строительство жилья, стадионов, больниц, пенсии, стипендии и зарплаты. И пока у нас таких руководителей не будет, так и будем оставаться бедными, имея несметные богатства, которых нет ни у одной из стран мира!
Всего доброго.
Видимо да, пока у нас у власти не будет Коли:)))
Наша страна богата замечательными людьми Умными, талантливыми, образованными. Но наши властные структуры повернуты к своему народу не тем местом. Природные богатства достаются группе нуворишей. а простые люди живут очень бедно. Сама выживаю на пенсию. Обидно читать, что Россия помогает странам, где прекрасно могут прожить и без нашей помощи. А сколько долгов простили бывшим "друзьям" по соц. лагерю и разным развивающимся странам - не поддается учету. При этом забыли про свой народ. Обидно.. . И мало надежды на нормальную жизнь.
Ни о какой демократии не может быть и речи. Приходилось обращаться с предложениями и просьбами в вышестоящие организации - простых людей не слышат.
до коли!... до гены!... или до васи какого-нибудь...
В нашей стране не все нищие! (без комментариев) :-))
Все для людей, только мы не в списке этих людей.
Прлостью согласна с уважаемым Вольфом Кляйном, что друзей надо выбирать.. . И не "диких", как, к примеру, палестинская Хамас или Венесуэла.. .
Однако, мне также очень близка позиция уважаемого Leonid'а.
В июле 2004 г. в Тюмени был прочитан цикл леций "Тайны управления человечеством".Читал академик генерал-майор Петров Константин Павлович. Там очень доступно и понятно все изложено, и за богатую ресурсами нищую страну. Лекции на двух дисках. Рекомендую!!!