Почему учителя превращают уроки математики в пытку? Зачем идти преподавать, если не любишь детей, и преподавательский талант как таковой отсутствует?
Или дело в ленивых детях? Но дети всегда ленятся узнавать то, что им не интересно
В итоге уровень знаний у населения падает весьма стремительно.
Так кто виноват?
Естественные науки
Что вы думаете о преподавании точных наук в нашей стране?
Виновата система образования.
Обучение должно быть построена в форме игры и в форме, когда дети сами преподают другим детям. Это наиболее эффективный способ вовлечения детей в процесс образования.
Это относится не только к математике.
Сейчас в школах практикуются методы преподавания прошлого века. Идет сильное отставание практики от передовых разработок.
Это относится не только к математике.
Не знаю. Мне было интересно учиться. Не всегда, но часто. А что там сейчас в школе учат, откуда я знаю?! Но, что такое процент, я знаю. А нынешние - явно не знают!!! А почему? Неужели понятие "процент" стало сложней с тех пор?
Вот своей первой учительнице я до сих пор целую руки (при встрече) и пишу стихи (СМС-кой). Слава богу, она пока жива...
Bek Uteuliev
Видимо с учительницей повезло.)
Почему именно точных? С точными и естественными науками, я думаю, у нас ситуация уж точно не хуже, чем с гуманитарными.
Bek Uteuliev
Вроде от гуманитарных наук дети так не ноют, как от математики, физики.
Я думаю, виновата сама система школьная образования, нужно расширить домашнее образование, учить детей на дому а не в школе, где они получают отрицательный опыт, учатся лгать, воровать, материться, курить и тд и тп..
Sveta Sokolova
Но ведь дети дома не будут общаться и вырастут дикарями. Да и опять -таки, ге все учатся там лгать, материться и тд. универ этому скорее научит, потому что нервы конкретно сдают
Bek Uteuliev
Хорошая идея.
Вообще школа убивает в ребенке любопытство. Целый урок надо сидеть и слушать учителя, а хочется вопросы задавать, обсуждать. Но это не поощряется учителями.
..Когда-то был Академгородок куда превлекались на семестр особо талантливые дети, государство понимало, что без генофонда не будет великих открытий... это вам не селигер медведевский, где происходит лишь говорильня и бабло тырят..
Проблема в том, что у нас и в школе, и в институте заставляют учить то, что совершенно неинтересно. Вот не могу я математику понять. Ну не интересно мне. Учили мы в первом семестре математику, сдали зачет. А толку -то от этого? Ничего не помню. Потому что мне неинтересно. И сижу вот сейчас вместо того, чтобы учить анатомию, необходимую мне в будущей профессии, учу совершенно не нужную информатику. Глупо у нас система образования устроена
Bek Uteuliev
А я вот математику в школе тоже не любила, полюбила только из-за моего соседа-математика, заинтересовал до ужаса. С тех пор люблю я и математический анализ.))
Вы попытайтесь заинтересоваться. Математика - красивая наука.)
1. Точная наука всего одна - это математика. Поэтому множественное число неуместно.
2. С преподаванием математики у нас раз в 100 лучше, чем с преподаванием истории и литературы. Вот уж где пытка! Там же вранье на каждом шагу.
Bek Uteuliev
Где в литературе вранье?)
Вы имеете ввиду анализ произведений?)
Я думаю, что если новое поколение учителей учит плохо, то в этом виновато раздолбайство молодёжи, решившей от нечего делать бросится в педагогический, - чтобы не отдаваться бухгалтерии. К тому же, многие ведь считают себя талантливыми. А вот старая школа, учителя бывалые вполне ещё могут чему-то научить, - ну, либо очень влюблённый в детей и науку индивид. Кстати, ещё - многие идут в школу ради математики, а не ради детей. Любовь к детям - тоже не последний вопрос. Это должно всё идеально совпасть.
Во многом, конечно, играет роль личная заинтересованность ребёночка. Это уже с детства развивать надо, книжки подсовывать, программы включать умные. Тогда он сам, если не учителю, то хотя бы к предмету потянется.