Естественные науки

По всем законам физики, пуля, выпущенная вверх, приземляясь, будет иметь ту же скорость что и вначале. Убьёт?

Почему же тогда часто при военных действиях стреляют вверх, и не думают о том, что приземлившись, она может убить своих?
Вот читаю ответы. Это категория "наука"! Неужели трудно пару цифр перемножить?
Сила сопротивления воздуха при свободном падении тела круглой формы (шарика) равна F = cpSv^2
Здесь с - безразмерный коэффициент (для нашего случая с достаточной точностью можно считать с = 0,2)
р - плотность воздуха (р = 1 кг/м^3)
S - площадь поперечного сечения тела (для пули 7,62 мм S = 5 * 10^-5 м^2)
v - скорость тела
Сила тяжести пули N = mg = 0,1 Н
Когда эти силы сравняются, пуля не будет больше набирать скорость, а будет двигаться равномерно.
Это произойдет при скорости v = корень квадратный из 10^4 = 100 м/с
Вот с такой скоростью пуля упадет на землю.
А достаточно ли такой скорости для убийства - решай сам))
Дима Хлуд
Лучший ответ
Алесья Усманова К сожалению, эту формулу сопротивления в школе (10 кл) пока не учили, или забыл. А по остальным формулам я считал (энергия кинетическая постоянная, скорость, высота, всё находил). Но теперь понятно, спасибо за ответ.
Это по твоим законам. Что же тогда град тебе дырку в лобе не делает?
Артур Алиев
Алесья Усманова Энергия кинетическая, энергия потенциальная, скорость, помнишь эти формулы??
Ну дак объясни мне, тупому, что же не делает?
Больше 100 м/с она не наберёт - сила трения о воздух погасит большую часть кинетической энергии.

А при такой скорости пуля обладает "дульной энергией" не больше 50 Дж - это раз в 10 больше, чем у пневматики, но раз в 10 меньше, чем у пистолета.
не убьёт
причина в сопротивлении воздуха
скорость свободного падения пули мала ввиду её малой площади поверхности. таким образом, скорость пули постоянно будет снижаться, и повыситься больше собственной скорости свободного падения не сможет
Алесья Усманова Ну начальная скорость пули калашникова 710 м/с
А у пистолета Макарова - около 300. Неужто сопротивление настолько большое что уменьшит скорость больше чем в 2 раза?...Мне кажется оно особо не влияет
классический закон-первое всё происходит в идеальной среде скажем в вакууме, на земле (если не в вакуумной камере ) таких мест нет, вам надо знать-математические законы расчитаны на идеальные условия, воспроизвести можно только в лаборатории, так вот вы не принимаете во внимание сопротивление воздуха, отклонение от оси выстрела-по любому-пусть микро, и самое главное во первых силу притяжения и массу пули-пуля взлетит невыше (беру снайперскую винтовку) 1300 метров -2000, вероятно при попадании скажем в голову- это самая крепкая часть организма, убьёт. но вот вопрос-а снайперы в воздух стреляют! ? думаю нет. а вот из пистолета -максимум 80-120 тут вариантов нет-шишка на башке!
Алесья Усманова Отклоняться то она отклоняется ещё от ветров, на высоте они большие. А если не учитывать сопротивление - пистолет макарова(или калашников, не помню какую скорость брал) стреляет на высоту 4 500 метров. Но впрочем, как сказано в др ответов, сопротивление достаточно сильное
с какой радости? пока она летит вверх, то преодалевая сопротивление воздуха снижается скорость до 0(кинетическая энергия гасится полностью) . потом начинается ее падение под действием силы притяжения (кинетическая энергия снова возрастает) . а при падении на землю она (кинетическая энергия) переходит в потенциальную.
хотя убить может. скорость получается довольно значительная (хоть масса маленькая, а высота-то большая!)
Kingrich Gafurov
убьет. доказано.
и были случаи в сша.

отдельно видел цикл расследования, когда пуля попала девушке в спину. (видимо под углом) И сам эксперемент.
Алесья Усманова Хм... интересно а по телеку показывают, что когда объявили о победе на фашистами все стреляли вверх)) Неужто ещё тогда сами своих поубивали..
может и убить, гвозди с кукурузников сыпали из ящиков убивая пехоту, но скорее всего сотрясение мозга, к такому выводу люди пришли, скорость пули экспериментально установленная в зависимости от калибра, при стрельбе вертикально вверх, - 50-200м/c, это 250-1000кмч, поймав в самолете или иномарке неподвижную "пульку", расстроишься, это точно...
пуля-дура, убить может и сверху и снизу, лучше не выпускать
Shymy2502
Да никогда в жизни пуля с такой скоростью не падает. где вас этому научили? она будет падать, как будто вы ее просто скинули с этой высоты. че за бред про скорость?
Алесья Усманова Она и так будет падать как если её скинули с этой высоты)) Но она поднимется на такую высоту, что при падении разовьёт такую же скорость. Ведь ускорение свободного падения 10 м/с. И каждую секунду тело ускоряется на 10 м/с. Если тело выпущенно вверх со скоростью 300 м/с, то оно поднимется на высоту 4 500 метров. А с высоты 4 500 метров тело приземлится со скоростью 300 м/с )))
Могу написать все формулы)
как она может иметь ту же скорость?! начальная к примеру 760м/с летит вверх... ну строго вертикально для того чтобы остановилась и начала движение с нуля это утопия, но и по пораболе такой скорости вновь не достигнет