С какой скоростью упадёт обратно на землю пуля, выпущенная вертикально? Пусть будет из калаша. Но это не принципиально. Макарыч тоже устроит.
Принципиально - адекватно учесть сопротивление воздуха.
Естественные науки
С какой скоростью упадёт обратно на землю пуля, выпущенная вертикально? Пусть будет из калаша. Но это не принципиально.
Не претендую на 100% верность, но читал что от 90 до 150 м/с. Зависит от формы и массы пули.
ПыСы: "макаровская" пуля кстати будет падать может быть даже быстрей, чем от "калаша". Она более круглая (приближена к шару), а автоматная будет кувыркаться сильно и тратить на это энергию.
Это энергия порядка 30-50 Джоулей - плюс/минус как у травматического пистолета.
Сергей Кузнецов
этот вопрос навеял вопрос из "Политики". там спрашивалось может ли такая пуля убить....
Если пуля долетела до высоты 800-1000 метров и более, то при падении ее скорость будет порядка 150 м/с
Сергей Кузнецов
обоснуй
С минимальной.
Пуля, выпущенная вертикально вверх, долетев до самого верха, теряет стабилизацию и обратно падает кувыркаясь. И в связи с этим испытывает значительное сопротивление воздуха.
В Mythbusters был эпизод на эту тему ("Bullets Fires Up", сезон 4, эпизод 11). С практической стрельбой -- сначала из пистолета, потом из винтовки.

Сергей Кузнецов
мне научный руководитель не нужен, я сам...
мне цифра нужна
Основное влияние оказывает сила лобового сопротивления. Вязкостью можно пренебречь, лобовое при движении вверх несложно оценить. На пути обратно пля бултыхается рандомно, и тут придётся искать лобовое сопротивление, усредненное по положения пули. Это муторно. Если вы это проделайте, вы получите уравнение движения. Оно, вроде, будет легко решаться, и можно будет найти скорость:
y'' = - a (y') ^2, при движении вверх
y'' = b (y')^2, при движении вниз
Удачи с усреднением)
y'' = - a (y') ^2, при движении вверх
y'' = b (y')^2, при движении вниз
Удачи с усреднением)
Сергей Кузнецов
мне наставник не нужен. я сам могу.
мне нужна цифра.
Сергей Кузнецов
в моём вопросе глагола "помочь" нет.
Принципиально. Скорости пули в разы отличаются
Сергей Кузнецов
меня устроит любое оружие. даже гипотетическое. но нужно надёжное значение (одна значащая цифра)
9,8 g
Сергей Кузнецов
моя твоя не понимай
70...100 м/с..
Сергей Кузнецов
обоснуй