Трилон Б - белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и щелочах. Имеет так же целый ряд других названий: этилендиаминтетрауксусная кислота, тетранатриевая соль, комплексон-III, хелатон III, ЭДТА.
Главное ценное свойство, определяющее области его применения - способность "извлекать" ионы металла из их нерастворимых солей и замещать их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде. Трилон Б образовывает стабильные комплексные соединения с поливалентными ионами металлов в широком диапазоне рН.
Наиболее широкое применение трилон б нашел в аналитической химии для определения многих анионов и катионов, а также при потенциометрических, полярографических и амперометрических определениях.
В различных производствах (текстильная и целлюлозно-бумажная промышленность, полимерное производство, изготовление моющих средств) трилон б используется в качестве стабилизатора. Может использоваться для контроля жесткости в производстве бытовой химии. Как растворитель накипи используется при очистке трубопроводов, котельного оборудования. В реставрации применяется для удаления следов коррозии.
Естественные науки
Что такое Трилон Б?
Трилон Б-это динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Широко применялся в приготовлении фоторастворов для умягчения воды.
Также применяется:
в аналитической химии для определения многих катионов и анионов, напр. : Са, Mg, Сu, Со, Ni, Zn, Fe, Mo, Al, редкоземельных элементов, Tc, U, SO42−, PO43−, CN− и др. (см. Комплексонометрия) , при потенциометрических, полярографических и амперометрических определениях, для маскировки,
в производстве медицинских препаратов и при отравлениях тяжелыми металлами,
в производстве бытовой химии и синтетических моющих средств,
при консервировании и др.
в реставрации для удаления следов коррозии с изделий из бронзы и других цветных металлов (Внимание! Препарат может безнадёжно испортить изделие, нарушив патину!) .
в промышленности для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, котлов; водоподготовки в котельных и теплосетях; в виде стабилизатора в процессах полимеризации; в целлюлозно-бумажной промышленности; при производстве каучука; в аналитической химии и в многих других областях.
Также применяется:
при консервировании и др.
вот держи www.okohim.ru
титрант, используемый в комплексонометрии. определяют наличие металлов