Естественные науки
Почему базальт плавится это что разноведность металла?
базальт не металл. а плавятся не только металлы но и минералы. только температура плавления разная
Точка плавления есть у всех без исключения веществ. В том числе и базальтов.
Всё плавится, если не возгоняется. Вода, например. Но она же не металл.
Базальты образуются при застывании излившегося на поверхность Земли, подразумевая под этим и дно океана, силикатного магматического расплава основного (базальтового) состава. Происхождение базальтовой магмы по одной из гипотез состоит в частичном плавлении типичных мантийных горных пород — лерцолитов, гарцбургитов, верлитов и др. Состав выплавки определяется химическим и минеральным составом протолита (исходной породы) , физико-химическими условиями плавления, степенью Базальт весьма устойчив к атмосферному воздействию и потому часто используется для наружной отделки зданий и для изготовления скульптур, устанавливаемых на открытом воздухе. В состав всех базальтов входят авгит и магнетит. В зависимости от содержания оливина базальты делятся на два типа: без оливина или с незначительным содержанием оливина — толеитовые и платобазальты (различают ещё оливиновый толеит) ; с оливином — оливиновые (щелочные оливиновые) или океанические. В природе существуют и переходные типы базальтов. На примере Камчатки и Большого Донбасса показано наличие тесной генетической связи между толеитовой и щелочной оливиновой магмами, что делает нецелесообразным такое деление базальтов на две группы. Это просто сказать камень, но очень плотной породы, но к металам он не относится! УДАЧИ!
Потому что это вещество. Набор оксидов. Почему бы ему не плавиться?