У небольшой рыбки Aplocheilus дикая форма имеет коричневую окраску. Известны также голубая, красная и белая разновидности. Было проведено скрещивание:
Р самка белая X самец коричневый
F1 все особи коричневой окраски
F2 248 коричневых 57 голубых 53 красных 21 белых
самок 147коричневых 0 голубых 37красных 0 белых
самцов 77коричневых 56голубых 9красных 19 белых
Определение пола происходит по типу XY, но пол удается определить только в годовалом возрасте, поэтому распределение по полу указано для особей, достигших годовалого возраста.
Как наследуется окраска у этих рыбок?
Естественные науки
Пожалуйста, натолкните на идею. Задача на наследование аутосомных генов и генов, сцепленных с полом
Могу предложить такой вариант (в точном ответе не уверена)
1) Т. к. в F2 образуется 4 фенотипических класса, то признак определяется 2-мя генами
2) Т. к. расщепление в F2 отличается от возможных классических (9:3:3:1 или 1:1:1:1), то гены взаимодействуют между собой
3) Т. к. соотношение по полу у самок и самцов разное, то по крайней мере один из генов локализован в половой хромосоме
Если ген локализован в Х-хромосоме, то буду его обозначать как Х (А) . Скобки не писать, А- писать в верхнем индексе.
- любой аллель (доминантный или рецессивный)
Возможные фенотипы
Х (А) -В- коричневый
Х (А) вв красный
Х (а) Х (а) В- или Х (а) УВ- голубой
Х (а) Х (а) вв или Х (а) Увв белый
Тогда:
Р самка Х (А) Х (А) ВВ (коричневый) х самец Х (а) Увв (белый)
гаметы самок Х (А) В
гаметы самцов Х (а) в, Ув
F1 Х (А) Х (а) Вв (самки, коричневый) Х (А) УВв (самцы, коричневый)
Р (F1) самки Х (А) Х (а) Вв (коричневый) х самцы Х (А) УВв (коричневый)
гаметы самок Х (А) В, Х (а) В, Х (А) в, Х (а) в
гаметы самцов Х (А) В, Х (А) в, УВ, Ув
Далее составляем решетку Пеннета
У самок в F2 расщепление происходит только по гену В, по гену А расщепления нет - все самки получают от самца доминантный аллель А.
Генотипы самок (3В- : 1 вв) х Х (А) = 3Х (А) Х (-)В- (коричневые) : 1 Х (А) Х (-)вв (красный)
Это примерно соответствует расщеплению 147 коричневых: 37 красных
Расщепление среди самцов
(1Х (А) У : 1 Х (а) У) : (3В- : 1 вв) = 3Х (А) УВ- коричневый : 1Х (А) Увв красный : 3Х (а) УВ- голубой : 1 Х (а) Увв белый
Это примерно соответствует расщеплению 77 коричневых 9 красных 56 голубых 19 белых
Предполагаю, что когда Вы переписывали, или записывали со слуха условие, то допустили ошибки:
1) исходные родители не самка белая X самец коричневый, а самец белый X самка коричневая
2) в F2 красных и белых должно быть примерно поровну
Если это задача из сборника, то отсканируйте задачу и пришлите, а если нет сканера, то дайте ссылку на пособие
Возможные фенотипы
Х (А) -В- коричневый
Х (А) вв красный
Х (а) Х (а) В- или Х (а) УВ- голубой
Х (а) Х (а) вв или Х (а) Увв белый
Тогда:
гаметы самок Х (А) В
гаметы самцов Х (а) в, Ув
гаметы самцов Х (А) В, Х (А) в, УВ, Ув
Далее составляем решетку Пеннета
Расщепление среди самцов
Konstantin Константин
какое взаимодействие генов в этой задаче? Ведь не только сцепленное с полом наследование ..Комплементарность и кодоминирование ?