Естественные науки

экология - это не только наука, но и новый образ мышления, новый стиль жизни. Объяснить смысл этого выражения.

Миф: «Существует некий образ мышления и поведения личности, названный «экологической культурой» . Если все граждане станут «экологически культурными» , большая часть экологических проблем постепенно будет снята. Следовательно, развитие этой культуры должно стать главной задачей экологического образования» .
Развитие экологической культуры сейчас провозглашается главной задачей экологического образования во многих серьезных документах. Если народ – экологически культурный, там и мусора на улицах меньше, и ручьи чище, и бизнес ответственнее, вот как в Голландии (Финляндии, Англии, и пр.) . Да и рядовой американец скорее выкинет окурок … себе в карман, чем на тротуар. Но удивительно другое: именно на эти страны приходится львиная доля выброса парниковых газов, именно туда экспортируется большая часть вырубаемых в мире лесов! Чего же мы все-таки хотим – более чистых улиц, или устойчивой биосферы? Почему же финны, которых можно назвать более экологически культурными, приняли решение построить еще одну атомную электростанцию, а финские лесорубы, получив право заготавливать лес в Ленобласти, пользуются здесь теми же варварскими методами, что и их российские коллеги?

Экологически культурный человек может оказывать на биосферу не меньшую нагрузку, чем любой другой человек. Также, к примеру, как хорошо образованный человек не обязательно оказывается порядочным.

Получается, что существующее в нынешнем виде экологическое образование - это своеобразный «дед мороз» . Оно тоже призвано дарить людям радость и учить их добру. Но вот верят в него только малыши, а более старшие школьники опускают глаза с ехидной улыбкой. Они прекрасно видят противоречие между тем, что им говорят на уроках и тем, что происходит на деле.
Неевклидово экологическое образование

Мы не сможем перестроить систему, которая полностью раздроблена. Добавление крыльев к гусенице не создаст бабочку – это создаст лишь неуклюжую и нелепую гусеницу. Бабочки появляются через трансформацию.. .
Стефани Пэйс Маршалл, «Хаос, Комплексность, и стадное чувство: метафоры для обучения»

Осмысление подобных мифов происходило и происходит сейчас и в России (см. цитату А. Н. Захлебного) и во многих других странах мира. Из этого вырисовывается и новый образ экологического образования. Этот образ основывается на современных представлениях о психологии человека, его поведении. Его главным стержнем становится не «экология» , а концепция устойчивого развития – единый «узел» социальных, экономических и экологических вопросов. Словом, экологическое образование нужно избавить от «аксиом» , работающих только в узких пределах, и перенести его из плоскости экологии в объемный мир межпредметных проблем. Попытаемся наметить три его главные черты.

Такая постановка вопроса, при которой человек из стороннего и чужеродного элемента превращается в органичное составляющее биосферы, его ядро, означает переворот в концепциях и методах современной экологии, поскольку последняя начала принимать во внимание не поддающиеся количественной оценке элементы деятельности и образ мышления человека. Ключевым элементом стала концепция «участия» , подразумевающая участие человека, группы людей, местного населения в экологическом планировании.
Итак, история развития экологических знаний показывает, что если в период своего возникновения экология делала акцент на изучении отдельных организмов и взаимоотношениях этих организмов с окружающей средой и была составной частью биологии, то современная экология охватывает чрезвычайно широкий круг вопросов и тесно переплетается с целым рядом смежных наук. Таким образом, современная экология -универсальная, бурно развивающаяся, комплексная наука, имеющая большое практическое значение для всех жителей нашей планеты. Экология - наука будущего, и, возможно, само существование человека будет зависеть от прогресса этой науки.
Надежда Панина