Естественные науки
Вопрос не на знание. Наука - это невидимая война абсурда со здравым смыслом?
Теории абсурда в физике - это ТО и квантовая механика, которые вышли из заведомо ложной трактовки экспериментов Майкельсона и Резерфорда. Изрядно потеснив классическую физику, обе эти теории публично отказались от таких древних инструментов науки, как повседневная практика, жизненный опыт и здравый смысл, оставив его для политиков, бизнесменов и домохозяек. Получается, что ТО и квантовая механика вечны и непотопляемы! Ведь только с точки зрения здравого смысла можно их опровергнуть. А здравый смысл они не признают! Какой-то тупик!?
Всё зависит от принципов самой науки. После растрелов в 30 годах наука стала политической проституткой. И отстаивала политические интересы власти. В частности борьба с генетикой, с кибернетикой, С ядерщиками. ( им не давали ходу а с первых дней войны отправили на фронт где лучшая половина погибла в первые дни войны. ) и т. д. говорит о заказе антироссийских сил. В настоящий момент наука также являестя основным формирующим звеном ложных истин. Это наиболее чётко прослеживается в социологии, экономике, в здравоохранении. Что касается физики. То несостоятельность теории относительности была очевидна ещё современикам Энштейна. Абсолюдный абсурд обьяснять эфект Хабла разбеганием галактик, когда это елнментарно обьясняется гравитационным воздействием кванта со вселенной. Абсурдно выдумывать искривления пространства, когда квант меняет направление под дейчтвием гравитационного поля тел. Сейчас появилась новая теория поля где это представляется более осмыслено, но они ещё не популярны. В нормальных условиях, когда наука держится на принципах истина превыше всего, такого положение дел быть не может. И наука должна служить развитию цивилизации, развитию знаний о природе и знаний о боге. На данный момент наших академиков разбирает смех над людьми, которые пытаются разгадать природу аномальных явлений. Наша наука вот действительно аномальное явление.
Ivan Smolenkov
Искривление светового луча вблизи массивного объекта - это экспериментальный факт. Может, у вас есть лучшее объяснение, чем у сторонников ТО? Изложите, пожалуйста
В Вашем вопросе содержится много неточностей и противоречий - он был бы, возможно, по-настоящему интересен лет восемьдесят тому назад, но никак не в наше время.. . Квантовая механика возникла не из "заведомо ложной трактовки экспериментов ...Резерфорда", а из попыток интерпретировать атомные спектры. Неверно утверждение, что "...обе ...теории публично отказались от таких древних инструментов науки, как повседневная практика, жизненный опыт и здравый смысл". Повседневная практика - это игра вероятностей разных событий - чаще происходит то, что наиболее вероятно. Но именно вероятностный подход к описанию мира и лежит в основе квантовой механики. Что касается жизненного опыта, то он наиболее уместен в медицине, философии или, скажем, в юриспруденции, в то время как в естественных науках (математике, физике, химии) наличие жизненного опыта не является необходимым инструментом познания. Ну а "здравый смысл" - это, прежде всего, логика, а квантовая механика - очень логичная наука. Несколько странным выглядит утверждение, что "квантовая механика вечна и непотопляема" - здесь многое зависит от пространственных и временных масштабов описания объектов! На каких-то очень малых масштабах законы квантовой механики нуждаются в уточнении, но ведь нельзя всё решить раз и навсегда.. . Наконец, весьма туманна концовка Вашего вопроса: "...Ведь только с точки зрения здравого смысла можно их опровергнуть". Опровергать-то зачем :) ? Прикладная квантовая механика (в частности, лазерная физика и квантовая химия) давно стала практически ИНЖЕНЕРНОЙ наукой, позволяющей ПРЕДСКАЗЫВАТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ многочисленные процессы микромира. Так причём здесь "абсурд" ?!
Синьор Робинзон
Мой вопрос в принципе не может устареть, как не может устареть борьба идей (идеологий, парадигм) в науке. Если для вас такого вопроса не существует, значит вам повезло, вы обыкновенный человек: вас не мучает бессонница, не мучают сомнения и не бывает озарений! Вы считаете, что ТО права, когда отождествила физ. объекты (пространство, гравитацию) с геометрией (метрикой), и кв. механика права, когда отождествила атомы с набором чисел (сплошная пифагорейщина!). То и кв. механика это мертворожденные теории, т.к. они выросли из гнилых "зерен" (плевел). Конечно, у них много сторонников. Но это все временно. То что кв. механика стала практически ИНЖЕНЕРНОЙ наукой, это все фигня! Дурите кого-нибудь другого! Я сам инженер-физик со стажем...
Андрей Алифонов
В своём ответе я рассуждал только о квантовой механике; на мой взгляд, это достаточно прозрачная наука. Что касается теории относительности, здесь я с Вами согласен - поводов для сомнений гораздо больше.
Вы вообще то на этом сайте читаете КАК у людей с правописанием?? ? Для подавляющего числа посетителей этого сайта Ваш вопрос--сплошное ругательство!!!! А теория абсурда появилась до появления ЭВМ, как попытка выхода из математического тупика. Просто как и в других науках--на этом теперь многие хорошо кормяться!! ! Признать неправоту и отказаться от питательных теорий--это как управлению по борьбе с организованной преступностью победить преступность. Наука, как и религия--давно уже коммерческое предприятие, лишенное здравого смысла и совести.
Синьор Робинзон
Вы правы, многие кормятся на ТО и кв. механике! И будут стоять за них на смерть! Но когда-то эта "халява" должна закончиться? Если на швейцарском Коллайдере не найдут пресловутый бозон Хитгса, не уж-то эту "железяку" не разберут на металлолом, а удлинят до пятидесяти километров? А если международный токамак ИТЭР незаметно стухнет, недостроенный, как Т15 и другие токамаки, не уж-то эту тематику не прикроют, и Кириенко назначат министром термоядерной энергетики? Вот мое мнение: пока ТО и кв. механика властвуют над умами ученых, не видать нам даже в перспективе какой-либо пользы от фундаментальной науки!!
а какой здравый смысл может себе представить частицу меньше атома? ?
С научной точки зрения - и ТО и КМ вполне себе продуктивные теории. Вон атомные электростанции работают ведь, свет дают. Вот вам и здравый смысл. Вот вам и повседневная практика.
А наука всегд шла отдельно от домохозяек, политиков и бизнесменов. Во все времена. =))
p.s. а здравый смысл - по английски common sense - общее чувство.
Наука - это война реальности со здравым смыслом
Наука - это видимая война слепых с Богом.
скорее НАУКА - это война слепых со здравым смыслом