Естественные науки
Помогите с решением
1. Максимум излучательной способности Солнца приходятся на длину волны 0,5 мкм. Оценить время, за которое масса Солнца уменьшится на 1%. 2. Найти, какое количество энергии с 1 см2 поверхности в 1 с излучает абсолютно черное тело, если известно, что максимальная спектральная плотность его энергетической светимости приходится на длину волны 4840 А.
Обе задачи на Закон Стефана и закон смещения Вина
1)ε=σ•T⁴
2) из закона Вина
T=b/λmax
ε=σ(b/λm)⁴
3) Поток энергии равен
Φ=ε•S
W=Φ∧t
4)W=σ(b/λm)⁴•tS переведете все в СИ, посчитаете
2) тоже самое, Солнце можно считать абсолютно черным телом
из закона Стефана и закона смещения Вина найдете
ε=σ(b/λm)₄
зная радиус Солнца
Φ=ε∧4πR²
масса электромагнитных волн, излучаемых за 1сек может быть найдена
E=mc²
за t
Ф∧t=mc²
найдете m
у вас Δm=0,01m
отсюда найдете t
ВСЕ!!!
1)ε=σ•T⁴
2) из закона Вина
T=b/λmax
ε=σ(b/λm)⁴
3) Поток энергии равен
Φ=ε•S
W=Φ∧t
ε=σ(b/λm)₄
зная радиус Солнца
Φ=ε∧4πR²
E=mc²
за t
Ф∧t=mc²
найдете m
у вас Δm=0,01m
отсюда найдете t
ВСЕ!!!
А как по мне, то мрачновато. Склеп 2, Хроники Вампиров, продолжение :)
Так как по решению ничего написать не могу) То скажу что ты классно выглядишь на аватарке)
Здрасти. Где-то, на астрономических сай. есть похожее и даже подробно. А, вопрос решается, и потом по случаю пригодиться программа "Научный Кулькулятор". Чего-то, условия по моему, неточность акралос в условии - излучается от солнца весь спектр, на всех длиннах волн видимого и невидемого спектра. Исключение - зоны затемнения по анализу спектр. веществ на данный момент на сколько изученный состояния реакци звездного тела. По последним расчетам, доступных для человека - известна масса зведы (!)по клоссификации "молодого, желтого карликасо" солнца, на один пр. изменится ?; даее цифра с (насколь. помню) с 16-нулями, земных лет. И, сегодня результат ответа - неактуален. Спасибо (, "вернитесь на планету", на которой жевете! Щ.)