Естественные науки
Что такое радиация? И почему она так опасна?
Ионизи́рующее излуче́ние — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим
Уэйд Аллисон (Wade Allison),Оксфордский университет, определил, что организмы людей гораздо более устойчивы к воздействию радиации, чем считалось ранее. Раковые клетки погибают от дозы от 40 зиверт, облученные чуть меньшей дозой околораковые восстанавливаются. Из выживших в Хиросиме в 1945 к 2000г. умерло от онкологич. заб-ний 7.9%,в непострадавших районах от того-же-7.5%.Увеличение общепризнанной нормы облучения в 1000 раз обосновано, допустимо, а так же поможет уменьшить количество пограничных нервно-психических расстройств связанных с радиофобией. Автотранспорт опасней в миллионы раз, чем АЭС вместе с их авариями.
это микроскопические какашки двигающиеся с большой скоростью и протыкающие всё насквозь
гугли по словам альфа, бета и гамма излучение.
http://www.dozimetr.biz/o_radiacii_i_radioactivnosty.php
Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся клетки, поэтому она особенно опасна для детей.
от неё везде летает такая мелкая хрень, что не чем не спасёшься. когда она попадает в организм, она залазит в твои атомы и делает из них изотопы, что неполезно.