Естественные науки

Почему радиация такая опасная?

Потому что это микропули, которые незаметно для тебя уничтожают твое тело.
Ирина Jkl
Лучший ответ
Виктор Беломестных микро пули? =) Эна спургитаки я парадигма?
Далеко не любая радиация опасна. Например, от видимого света умеренной интенсивности с тобой ничего страшного не произойдет. Опасна только ионизирующая радиация высокой интенсивности. Она проникает в тело и нарушает ДНК клеток, запуская в них встроенный механизм уничтожения дефектных клеток. Или, что даже хуже, в какой-то клетке механизм может не запуститься и получишь рачок в бочок.
Кстати, ионизирующая радиация фоновой интенсивности не только неопасна, а даже необходима для жизни. Проводились эксперементы на животных, полностью изолированных от влияния радиации (их даже специальным кормом кормили, без радиоактивного калия и углерода) - животинкам, мягко говоря, не понравилось.
Так ей на роду положено .
Опасная только для биологических тел. Люди и животные зародились на нашей земле в условиях без радиации. Если бы на планете была радиация постоянно, то тела были бы другими, и радиация была бы нормой.
Летит какая нибудь бета-частица и фигак - выбивает из случайной молекулы белка в организме электрон. А все эти молекулы работают на том, что должна быть правильная конфигурация электронов, чтобы они в одних местах притягивали в других отталкивали.
Получается дефектная молекула, которая начинает разрушать всё вокруг, распадаться в другие дефектные молекулы. Поврежденные третьи молекулы начинают тоже разрушать всё вокруг. В итоге от одного выбитого электрона погибает целая клетка с образованием целой кучи ядовитых остатков, которые пока выводятся могут еще с сотню клеток с собой прихватить.
В-первых, радиация опасна не сама по себе, а если превышает некоторый уровень. Полное отсутсвие радиации то же ничего хорошего не сулит
Во-вторых, излучение разрушает сложные молекулы в клетках, нарушая их функционирование. Самое опасное - порча ДНК, то есть мутации. Если излучение слабое, то такие поломки чинятся самой клеткой если сильное - то сил на ремонт у клетки не хватает и она умирает или перерождается в раковую Это если "на пальцах"
ТЫ ПРЕДСТАВЬ, КАК БЫ ТЕБЕ ЖИЛОСЬ С ДВУМЯ ХУЯМИ, КОГДА ОДИН ИНОГДА НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ В ШТАНЫ
Радиация окружает нас повсюду, но она не превышает норму в повседневной жизни, поэтому все ок, но допустим если ты получишь радиацию в 1 зиверт то ты уже не доживешь до 100
Вкратце опасна тем, что влияет на организм человека, может вызвать мутации (аномалии скелета и т. п.), поражения кожи, облучения, заболевания (раковые).
На детях крайне неблагоприятно она сказываеться, могут быть проблемы в развитии организма.
Она влияет на экологию: растительность и живность, на почву, водоёмы, реки и воздух.
Радиация фактически повсюду нас окружает (солнце, гаджеты, космос, продукты пищевые), но когда радиация высокая это не хорошо.
От космической радиации, излучения защищает озоновый слой, в следствие организмы могут стабильно существовать без ее влияния существенного.
Илья Морозов
От воздействия высокого уровня ионизирующей радиации, может произойти деформация различных соединений. Если в ДНК нарушиться последовательность нуклеотид произойдет мутация, делящиеся клетки будут иметь нарушения функций, может отключится апоптоз, что повлечет онкогенез. Лучевая болезнь это деструкция клеток костного мозга, когда снижается или прекращается гемопоэз, морфогенез форменных элементов. И т. д. Свободные частицы врезаясь в другие атомы разрушают молекулы, при длительном воздействии радиации, важные процессы в организме нарушаются.
Щас обьясню потомчто она разрушает ядра атомов