Естественные науки

Есть ли хоть один космический аппарат, ВЗЛЕТЕВШИЙ с поверхности любой планеты, кроме Земли?

Ирина Никитина
Ни один аппарат с поверхности другой планеты (кроме Земли) не взлетал. Для этого нужна довольно крупная ракета, которую доставить на другую планету очень дорого.

Со спутников планет взлетали американские и советсвие аппараты только с Луны (но скоро к Фобосу отправится российский аппарат, который доставит образцы грунта на Землю) . С поверхности астероида отправлялся обратно к Земле японский аппарат (и то не очень удачно) .

Садились аппараты только на Венеру и Марс (в атмосферу Юпитера также проникал американский аппарат) . Из спутников - только на Луну и Титан.
Игорь Красовский
Лучший ответ
Ирина Никитина "скоро к Фобосу отправится российский аппарат, который доставит образцы грунта на Землю"
угу, угу, отправится.
Вроде бы нет. Слишком дорого.
Вот я глянула - насовский аппарат, бравший пробы грунта с Марса, обошелся в 420 млн. долларов. При этом работал ненадежно и наконец крякнулся, не оправдав надежд.
Обратный путь обошелся бы не меньше, а пожалуй, побольше.
Токого точно нет !!!
А если и взлетали, то это под грифом совершенно секретно !!!Нам смертным этого не узнать...
Люди еще не долетели ни до одной планеты. Соответственно аппаратов, взлетевших с других планет еще нет. Те устройства, которые высылались на тот же Марс, не предполагалось возвращать на Землю.
Ну может где-то в другой галактике зеленые человечки и взлетают.
Natalia Marchenko
Америкосы брешут, например, что на Луну летали...
Антон Житлухин
Ирина Никитина Брешут всякие зиты, чьё мнение меня не интересует
Аполлоны с Луны взлетали.
Ирина Никитина С каких это пор луна - планета?
а тебе ли не все равно или инопланетяне тебя забрать хотят, а ты не знаешь стоит ли с ними лететь
Олег Олег
Думаешь как американцы с луны вернулись????
Игорь Бурдун
Шайдула Мухаметкаримов Еще не доказанно, что они там были.
Гораздо больше доказательств, говорящих об обратном. )))
Таковых нет. На Марс приземлялся один аппарат и в итоге "погиб" там. На Венере очень высокое давление, поэтому там любой аппарат расплющит. На Меркурии очень высокая температура. На Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун ясен пень, что не приземлится, так как это газовые гиганты. Плутон очень далеко, да и вроде никогда не было такой миссии, как приземлиться на него.
да
Rena Miriyeva
Ирина Никитина Какой именно?