Естественные науки

Почему наша логика не совершенна?

Почему люди иногда не могут решать сложные задачи, или ошибаются при их решении, даже если обладают всей необходимой информацией? Наверняка у логики есть некий механизм и абсолютно любую задачу можно решить на тетрадке, а причины ошибок кроются в особенностях работы нашего мозга. Ведутся ли в настоящее время исследования в этой области?
если бы мозг всегда работал детерминированно - не было бы никаких девиаций и "случайных" открытий. поэтому нельзя сказать что не всегда "нормальная" работа соображалки это фатально плохо

ошибки которые вы имеете в виду возникают по субъективным причинам:
невнимательность
усталость
спешка
непонимание
неправильные аналогии
неверные "очевидности"

классический пример: машина половину расстояния едет со скоростью v1 а вторую половину со скоростью v2. какова средняя скорость движения? - очень часто можно услышать кажущийся очевидным неправильный ответ (v1+v2)/2 который был бы верен если бы в условии расстояние заменить временем

еще причиной ошибки могут послужить морально-чувственные соображения. когда-то за бугром студентам-математикам дали логические задачи типа "тонет большой корабль и есть маленький корабль на плаву. маленький может взять столько-то пассажиров вероятность того что он утонет сам такая-то вероятность того что большой утонет с оставшимися такая" и т. д. - точно вспомнить не могу но условие было очень кратким и предельно простым. так вот большинство студентов делали неправильные выводы о том как выполнить эвакуацию пассажиров - вместо того чтобы трезво все посчитать они предпочли действовать по плану "эх рискну зато МОЖЕТ БЫТЬ спасу всех"

поищите может найдете об этих опытах что-то
Галина Еманакова
Лучший ответ
глупости. Не бывает на практике чисто логических задач с полной информацией.
разве что в шахматы играть.

как и в шахматах все упирается в огромный объем тупого перебора вариантов, который никаким мозгом или компом не покроешь
О том, что решение задачи можно выполнять по определенной схеме, не допускающей ошибок, люди задумывались очень давно. Основы современной математической логики были заложены еще в древней греции, в послествии развивались и к настоящему моменту представляют собой весьма обширный раздел математики.
Оказалось, что простейшей логики не достаточно для описания всех возможных ситуаций.

Если коротко, то не все задачи можно решить правильно за разумное время. Но можно найти удовлетворительный ответ менее надежным способом.

Исследования в этом направлении ведутся постоянно - разрабатываются новые теории, придумываются методы решения все более сложных задач, создаются программы, позволяющие выполнять решение задачи с помощью компьютера, снижая влияние "человеческого фактора"
В математике есть такая отрасль- теория решений, ознакомьтесь, если вам интересно, там обо всем и узнаете. Но имей в виду, что у логики, да и у мозга человека есть границы применения, за которыми их применение бессмысленно. Даже сам язык может накладывать ограничения на условия задач, так некоторые задачи невозможно даже сформулировать на формальном языке. Некоторые задачи сформулированы, но не решаемы в принципе- н-р задача о брадобрее и не забываем гипотезу континуума. Логика лишь инструмент познания, она не панацея от всех бед, а решать имеет смысл лишь то, что можно решить за приемлемое время.
А в мире вообще нет ничего совершенного, я так считаю. Да и человек не компьютер, это сложноорганизованное и непредсказуемое существо, не стоит ждать от него совершенного исполнения каких-либо задач...
Роман Зотов
Моя совершенна отточена.
женская совершенна.
потому что мы узко мыслим, и не решаемся в это поверить, когда нам на это указывают другие. мы привыкли, что возможны только две реакции на любые события: да, нет, или подругому истина, ложь.. . более сложные подразделяются на множество таких же, но кто-то потом доходит, что да и нет - это далеко не всё. Найти бы только того, кто поможет перепрыгнуть через эти границы)