Естественные науки

В каких местах чаще бывают энцефалитные клещи

А вот и фиг вам клещи живут не столько на деревьях сколько в высокой траве и кустарниках. и полным полно их везде вклячая города и села. А так же леса поля и прочее. в общем везде кроме хвойных лесов. потому что в них нет как раз высоко травы и кустарников!
Елена Комарова
Лучший ответ
Клещи - такая тварь. что может быть везде. Как правило, обитает на траве не выше 1 метра. То есть физический смысл этого - ожидание теплокровной жертвы, проходящей мимо, чтобы прицепиться, насосаться и на этой крови вывести потомство. Ну и кого может ждать клещ, сидя на 2-хметровой высоте? Жирафы и слоны у нас не водятся.
Лично я бывало, целый день ходил по травяному лесу и вообще не снимал ни одного. А бывало, уже минут через10- 15 обнаруживал на себе клеща, причем доставал уже с тела под плотно закрытой одеждой. Рекорд: пройдя от дачи до платформы метров 200 по тропинке среди высокой травы, снял с себя 5 штук клещей. Причем, не просто шел, а старался травы этой не касаться. Не в лесу, а вдоль ж/д дороги тропинка шла. Реально, когда клещей домой приносит народ с полевыми цветами, на собаке. Потом он еще неделю ползает по кватире, забирается в кроватку к грудному ребенку и кусает его. У клеща очень развиты тепловые и обонятельные "поисковые системы", так что не удивительно.. . И в хвойных лесах их тоже достаточно, не верьте. Самый лучший способ против клещей - перед заходом в лес обрызгать штанины брюк дихлофлосом и пару раз потом повторить. Но чтобы на свою кожу дихлофос не проникал, одежды надо надевать пару слоев
там где растут деревья
В лесу.
в лесу
Sweta .
в траве больше всего, но теперь по слухам клещи могут не сразу присасываться к человеку, а к его одежде, и, не поверите, перелазить на других людей, наблюдались такие случаи в общественном транспорте: из леса человек зашел в транспорт, на нем к одежде прицепился клещ, и в транспорте в толкотне перелез на другого человека, в итоге тот прямо в транспорте оказался инфицирован....