Естественные науки

Как защитится от клещей ?

Я живу в Башкирии, в посёлке. В посёлке много деревьев и растении, какова вероятность подхватить клеща, и как защитится от них ?
Если вы идёте в лес или на природу, нужно одевать закрытую одежду, чтобы клещи были не в состоянии добраться до кожи. Через одежду они не кусают.
Не ложитесь и не садитесь в высокую траву или рядом с травой, там чаще всего бывают клещи.
После выходов на природу, по возвращению, внимательно осматривайте себя на наличие насекомых.
Применяйте репелленты от клещей, они убивают или отпугивают их.
Можно носить с собой средства при выходе на природу: выкручиватель клещей, антисептик, тару для клеща, в которой вы сдадите его на анализ.

На даче прекрасный способ избавления от клещей - регулярно косить траву.
Можно сделать прививку от клещевого энцефалита в начале или середине сезона.

Подцепить клеща довольно легко, а вот шанс заражения не велик. Не все клещи переносят болезни, и шанс подцепить болезнь у насекомого-переносчика тоже мал. Но, если это произошло, лучше всё равно съездить в медицинское учреждение и сдать клеща на анализы.
Андрей Вустич
Лучший ответ
Москитол и другие отпугивающие спреи; одежда, максимально защищающая тело, если идете в лес; внимательный осмотр тела и одежды после походов на предмет удаления клещей.
Roman Drobuniak
Всё зависит от ареала его обитания. Есть опасные районы, есть вполне безопасные места. Там, где живу и работаю я, этих паразитов в избытке.
Борис Пятков
Галина Полетаева А не знаете как в Башкирии обстоят дела ?
кунфу
Дихлофозом
привика профилактика и спрей от насекомых
Не лазить под деревьями. По возможности меньше ходи то праве, пока они перестанут быть такими кровожадными) аха