Предположим есть некоторая территория. Она крайне радиоактивна (сутки на ней и человека не спасти) можно ли обклеить машину (к примеру армейский Урал 4320) обклеить свинцом так, чтобы несколько дней можно бы было перемещаться по данной радиоактивной зоне (разумеется, не покидая салон)?
По сути сюда же ещё два вопроса:
1) Сможет ли сам данный Урал передвигаться с таким перевесом?
2) Если это не поможет, то что можно сделать (если путь через заражёную местность будет занимать 2-3 дня с учётом объезд препятствий (озёр, обрывов и т. д.)) ?
Естественные науки
Можно ли защититься от смертельного облучения, обклеив на земное ТС свинцом?
Проще костюмы носить каждому специальные, противогазы, фильтровать воздух в салоне, таблетки пить от последствий облучения. Дозиметр у каждого и рентгенметр. Газоанализатор в салоне. Рация на машине. Машина - УАЗик специально оборудованный.
Это я тебе отделение РХБЗ сейчас описываю, выдаю военную тайну. Экипаж машины : водитель, командир и второй химик.
Во взводе три таких машины.
Теоретически можно
С весом хз.
Это танк нужен плюс фильтрация воздуха.
Есть правило "трех семерок".
Оно гласит, что на каждое семикратное увеличение времени, прошедшего с детонации расщепления (начиная с часа и далее) интенсивность излучения падает в 10 раз. То есть, после 7 часов остаточная радиоактивность распада уменьшается на 90 %. После 7*7 часов (49 часов, примерно 2 дня), уровень снова падает на 90 %. После 72 дней — снова на 90 %, и то же самое для 14 недель.
Так что не все так страшно. Самая опасность в первые двое суток после выпадения радиоактивного облака. После этого времени можно более-менее не напрягаясь ездить: останется около 1 % от первоначального уровня радиации. Опасно будет только в зонах "Г" и "В" наземного ЯВ. Для воздушных и высотных ЯВ это не актуально: у них зоны "Г" нет в принципе. Зона "Г" может быть у низких воздушных ЯВ из-за наведенной радиации, но она мала по площади.
Главная проблема не в радиоактивном заражении местности, а в том, чтобы при
перемещении по зараженной местности "горячая" частица, т. е. остатки боеприпаса или ионизированные частицы грунта, не попали внутрь организма, иначе смерть неизбежна.