Естественные науки
Абсурдный вопрос к людям знакомым с астрофизикой=)
Всем известно что сила тяжести планеты зависит от её массы, но мне недавно друг сказал что видел передачу что якобы если планета быстрее вертится вокруг своей оси то за счет центробежной силы сила притяжения уменьшается. Действительно ли это так?
нет, сила притяжения не изменяется, но из неё вычитается центробежная сила.
Именно, как сказал Субботин, уменьшается не сила тяжести, а суммарная сила.
Для этого не обязательно "видеть передачу", можно просто учебник открыть :)
вот вы говорите о центробежной силе подразумевая что объект находится на поверхности планеты а сами и забыли о поверхности упомянуть. если объект лежит на поверхности планеты то сила тяжести действующая на него со стороны планеты зависит от ее массы и радуиса. центробежная же сила всего лишь складывается с силой тяжести (векторно)
кстати забавное дело с радиусами: ускорение свободного падения около поверхности луны (1.62) БОЛЬШЕ чем у ганимеда (1,428) хотя ганимед тяжелее в 2 раза
Без гравитации Земли ты бы из-за центробежной силы улетел в космос!
А Вы когда-нибудь ехали в автобусе на крутом повороте? Что Вас, Земля косо притягивать начала?
Надежда Макарчук
бестолковое сравнение...
добавлю, причем здесь астрофизика? динамика простая..
Похоже что так. Недаром космодромы строят как можно ближе к экватору!
Да это так... но ее сначала нужно раскрутить так... Сами подумайте, например, возьмите любой диск и раскрутите его вокруг своей оси, затем положите коробок со спичками, и начните вращать диск так, что бы коробок не двигался, а потом раскрутите его быстрее, центробежная сила возрастет, и коробок будет соскальзывать с диска по касательной.. .
С планетой по аналогии.