Огурцы совершенно лишены запаха. Они не выделяют решительно никаких ароматических веществ. Возбуждающий аппетит запах появляется в ходе химических реакций. Огурцы богаты линолевой кислотой, которая обладает способностью вступать в реакцию с содержащимися в огуречном соке ферментами. Однако протекать такая реакция может исключительно в присутствии кислорода. Оттого кислота почти мгновенно распадается, стоит только разрезать огурец или просто повредить его плотную кожицу.
В результате разложения кислоты ферментами образуется множество альдегидов, которые как раз и обладают огуречным запахом.
Приятным ароматным запахом огурец обязан присутствию в нем эфирного масла (около 10 мг в 1 кг) , а освежающим вкусом он обладает благодаря наличию свободных органических кислот (60-100 мг в 100 г свежих огурцов) . Эфирные масла (менее 0,1%) составляют основной компонент огуречного запаха (огуречный альдегид) .
Кстати, огуречный алтдегид придает запах и огуречной траве.
Аромат пищевых продуктов, в том числе и рыбы, очень редко обусловливается одним каким-либо химическим соединением. У пищевых продуктов запах определяется большим числом веществ, при этом в продуктах с различным запахом присутствуют многие общие компоненты запаха. Практически всегда в летучей фракции пищевых продуктов присутствуют органические кислоты, спирты, сложные и простые эфиры, амины и другие азотистые основания, альдегиды, кетоны, лактоны, фенолы, серосодержащие алифатические и гетероциклические соединения, углеводороды и др.
Огуречный" запах только у самки-корюшки. В период перед икрометанием в ее мышцах возникают белковые соединения, которые при разложении и напоминают огуречный запах.
Естественные науки
Почему корюшка и свежий огуц так похоже пахнут? Какое химическое соединение а этом "виновато"?
Виновата в этом АШ ДВА О!!!!
Дмитрий Шашкин
Правда? и только-то? она же вроде не имеет запаха... Может,я не понимаю чего?
Ела ее в свежайшем виде (сашими и суши) , а вот огурцов не унюхала. Нужно будет обратить внимание.: )
Да не так уж и похоже. Я когда на Неве ловлю ее, вообще не понимаю, чем кроме помойки она может пахнуть, если учесть, что она жрет, когда на нерест идет.
Как то не задумывалась, потребляя еду, о её химическом соединении.
Сори.. не могу ответить на Ваш вопрос.