Естественные науки

Химики выручайте!!!

1) Расположите соединения в порядке возрастания основных свойств: метиламин, диметиламин, гидроксидтетраметиламмония 2) Получить бета-оксипропионовую кислоту из этилена, из ацетилена, из акриловой кислоты СПАСИБО кто поможет)))
На основность аминов влияют различные факторы: электронные эффекты углеводородных радикалов, пространственное экранирование радикалами атома азота, а также способность образующихся ионов к стабилизации за счет сольватации в среде растворителя. В результате +I-эффекта алкильных групп основность алифатических аминов в газовой фазе (без растворителя) растет в ряду: первичные < вторичные < третичные. Однако в растворах оснoвные свойства третичных аминов проявляются слабее, чем у вторичных и даже первичных аминов, так как три радикала создают пространственные препятствия для сольватации образующихся аммониевых ионов. По этой же причине основность первичных и вторичных аминов снижается с увеличением размеров и разветвленности радикалов.
Основность простейших аминов (в растворе) возрастает в ряду:
C6H5NH2 < NH3 < (CH3)3N < CH3NH2 < (CH3)2NH <<(CH3)4NOH
Раствор гидроксида тетраметиламмония является сильным основанием, по свойствам это соединение близко к щелочам.

2) Из этилена:
CH2=CH2 + [O] → (CH2CH2)O (оксид этилена)
(CH2CH2)O + HCN →HO-CH2-CH2-CN (этиленциангидрин) :
HO-CH2-CH2-CN +H2O → СН2ОН — СН2—COOН

Из акриловой кислоты:
присоединением воды к акриловой кислоте:
СН2=СН — COOН + H2O => СН2ОН — СН2—COOН

Из ацетилена получить сначала акриловую кислоту:
а) конденсацией ацетилена с окисью углерода и водой в присутствии никелевого катализатора:
НС≡СН + СО + H2O (Ni) → СН2=СН — COOН,
б) Или получить акрилонитрил присоединением циановодорода:
CH ≡ CH + HCN →CH2=CH — CN
далее его гидролизовать с получением акриловой кислоты
CH2=CH — CN + Н2О → СН2=СН — COOН,
а из нее можно получить бета--оксипропионовую кислоту, как описано выше
Галина Баловнева
Лучший ответ
метиламин является более сильным основанием, чем аммиак. В молекуле диметиламина атом водорода соединен с двумя метальными радикалами, и к атому азота передается электронная плотность от шести атомов водорода, поэтому электронная плотность на атоме азота больше, чем в молекуле метиламина, и диметиламин является более сильным основанием, чем метиламин. в молекуле триметиламина три метильных радикала при атоме азота, и происходит смещение электронов к атому азота от девяти атомов водорода. Поэтому триметиламин является, в свою очередь, более сильным основанием, чем диметиламин. Таким образом, у метиламина основные свойства выражены слабее всего, а у триметиламина – сильнее всего.
Илья Палей