Естественные науки

Как рассчитать гравитационную постоянную в космосе? Нужно чтобы доказать что эта величина ВСЕГДА была постоянной.

Чтобы рассчитать гравитационную постоянную, нужно знать МАССУ.

Ищите способ определения массы, который не зависит от гравитации.

Например, для звёзд от массы зависит светимость.
Heavenly ...
Лучший ответ
по гравитирующим объектам.

например, эволюция звезд зависит от силы гравитации, вращение галактик и прочее. Конечно. мы не может посчитать массу каждой звезды и галактики - но можем набирать очень большую статистику.

Кстати, гравитационная постоянная известно очень грубо, в отличии от всех остальных фундаментальных констант.
Ардак Тлешов
Гравитационная постоянная, которую Кавендиш попросту подогнал исходя из формулы Ньютоновского закона всемирного тяготения, является константой только для материальных тел и, для Земли в частности. Сейчас уже достоверно известно, что гравитационная масса материальных тел во Вселенной составляет примерно 4%-5%. Остальное это гравитационная масса темной материи. . Для того, чтобы подсчитать гравитационную постоянную для всего пространства Вселенной с учетом темной материи, нужно знать природу гравитации, природу физвакуума и природу темной материи. И то и другое и третье пока неизвестно. Дело осложняется тем, что на гравитацию и физвакуум законы физики не распространяются. Да и темную материю мы воспринимаем лишь отчасти, а, по большей части, как кота в мешке. Судя по всему тут рулят совершенно другие знания и законы. А это значит, что и гравитационную постоянную для Вселенной вычислить пока невозможно.
Да и на кой она вам эта вселенская гравитационная постоянная? В солнечной системе современные знания позволяют нам более-менее ориентироваться даже не зная природы гравитации. Всех устраивает старая, добрая кавендишевская гравитационная постоянная. Вон, Галилей, в свое время тоже попытался крикнуть: «И все-таки она вертится!» . И, что из этого получилось? А оно вам надо? Въезжаете?
эта величина ВСЕГДА была постоянной
И как ты хочешь доказать то, что вообще еще неизвестно, так ли это?
Рассчитать по опыту Кавендиша.
Karadayi .