Естественные науки

Почему не постоянна "гравитационная постоянная"?

Сколько раз измеряли и всегда разные значения, причем от года к году она реально на много отличаются.
Получается, что постоянная и не постоянная вовсе, а переменная:)
Сергей Егоров
Что за бред? Кто сказал, что она не постоянна?

"Сколько раз измеряли и всегда разные значения"... ссылки на источники в студию, пожалуйста!

Или Рен-ТВ насмотрелся?
Сергей Неешпапа
Лучший ответ
"Получается, что постоянная и не постоянная вовсе, а переменная:) "

Вы совершаете классическую ошибку чайника - считаете, что явления и величины в физике не связаны.... но физика - это наука, а не коллекционирование марок, и она едина, в ней всё связано.

Например светимость Солнца зависит от величины гравитационной постоянной в ВОСЬМОЙ степени. Так что если бы она заметно менялась за историческое время - мы бы это очень хорошо ПОЧУВСТВОВАЛИ. Или даже НЕ почувствовали, поскольку чувствовать стало бы некому :-(
Тима Тим
Потому, что точность измерений растет.
Для идеального эксперимента не должно быть других гравитационных сил (или они должны быть учтены с высокой точностью) , чего невозможно достичь.
Тем более учитывая, что эта сила чрезвычайно мала для небольших масс.
Сергей Егоров Экспериментаторы наверное дураки.. и не учитывают факт отсутствия других сил
Как измеряли, чем, с какой точностью, на сколько разные значения? =)
Сергей Егоров Оракулы пользуются гуглом
Пора понять, всё сущее есть гравитация с бесконечными вариантами одновременно, а это значит бесконечность координат одновременно.
Все измерения это ограниченная условность.
Корлиос виноват во всём. И Земля не шарик, тыква растянутая по экватору.
Марина Коваль
Измерение гравитационной постоянной - это тонкая и сверхточная работа.
Это к огромной Земле гиря притягивается с большой силой.
А две гири друг к другу притягиваются с микроскопической силой, во много раз меньшей, чем комар - к Земле.
Поэтому любая мелочь даёт большую ошибку в определении гравитационной постоянной.
От года к году люди пытаются избавиться от этих ошибок.
Потому, что гравитация (она же и масса) явление относительное. По причине динамического сопротивления, идёт затухание динамики СС. Планеты отдаляются от Солнца, и гравитация / масса понижается. И не линейно, а логарифмически ("квадрат на растояние") А именно вот так:

(Представь себе что это огромная батутная сетка, только перевёртутая, и в центре лежит Солнце... )
Чем объёкты (планеты) дальше отдалены от центра, тем эта "сетка" меньше прогибается и наоборот. Но это действует не только на Солнце, но и на каждый объект на "сетке". Потому, что все объекты на "сетке" инегрированы (включены) в общую систему по принципу "от каждого по способности, каждому по потребности".)
В природе (в режиме покоя) идёт спад гравитации. Но:
1) 13 666 лет назад в нашей СС планета (Фаэтон. Размером от 25 000 до 30 000 км) взорвалась. Её раорвало на астероиды-кометы. Взрыв был токой силы, что луны, которые не имели прямого контакта..., и в космосе нету атмосферы, сильно раскидало. (Меркурий в сторону Солнца..., а Плутон с Хароном, дуплетом, аж за орбиту Нептуна вышвырнуло... ) Как далеко должны были улететь осколки самого Фаэтона? ! Примерно 5% содержет астероидный пояс. Ещё примерно 5 или 10 % Солнце, планеты и луны уловили. Не хватает ещё как минимум 85%.(...)
Вот эти 85% сегодня, и последующие пару тысяч лет, возвращаются во внутрь СС. (Пыль после взрыва садится... ) Осколки сравнительно не большие. (от нескольких сантиметров, до десятков километров. ) Но их много. И по мере приближения к Солнцу, все вместе взятые, дополнительно прогибают эту "сетку" (логарифм) .
Поэтому Солнечная активность растёт, ледники на Марсе тают, климат на Земле становится теплее и тд.
2) Я не совсем уверен, но и не исключаю,

...,что уже, частично, идёт влияние ТА галактики. (...)

Вот причины и факторы, которые влияют или могут влиять на "гравитационную постоянную".
Андрей Пархоменко Упс! Торопился и забыл вставить:
Логарифм Солнца, а с ним и всей СС, тоже интегрирован в логарифм галактики МП. Но уже имеет второстепенное значение, равно как планеты в СС. В галактическом логарифме доменирующее значение имеет цент массы = ядро галактики (ЧД). Если в логарифме галактики происходят изменения или колебания, то они автоматически передаются на логарифм Солнца, а от туда и на всю СС.
Такое положение вещей отражает объективные трудности гравитационных экспериментов. Если пытаться определить G из движения планет и спутников, то необходимо с высокой точностью знать массы планет, а они-то как раз известны плохо. Если же поставить механический эксперимент в лаборатории, например измерить силу притяжения двух тел с точно известной массой, то такое измерение будет иметь большие погрешности из-за чрезвычайной слабости гравитационного взаимодействия.
Не спорь с учителем физики!
Ирина Рудниченко Глупейшее утверждение.
Спорить с учителями (любых точных наук) не только вкусно, но и полезно. При условии, что споришь не по принципу "мне Вася сказал", а головой думаешь и можешь обосновать свою точку зрения.
Даже если окажешься неправ — учителя будут за тебя всеми своими конечностями, потому что ты умеешь думать. А это, поверь, одно из важнейших качеств.