Естественные науки

Для чего религия изобрела этот миф - что человек создан по подобию Бога?

Erlan Sooronbaev
Сначала человек придумал Бога по подобию человека.
Фантазии не хватило у древних,
придумать какую-то совершенно новую конструкцию,
вот и соорудили сверхъестественное
существо на базовой модели "человек".
Наделив его гипертрофированными качествами -
дёшево и сердито...
Прохор Петрович
Лучший ответ
А вам легче станет что ваш дальний предок был обезьяной? ! тогда читайте Дарвина.
Иван Мерзликин
Милая Лесечка Ой вы историю читаете и верите всем людям писателям, какой вы хороший ученик!
Милая Лесечка Золотко Ням Ням!
это не "религия изобрела этот миф". это есть правда. иносказательная.
Анна Циброва
Тебе скажи по подобию говна? Сам понял, что спросил?
Марина Степанова, расскажите нам всю правду, откуда взялся человек? Ну откуда берутся дети я знаю (из п. зды вылазят) . А вот откуда взялся человек? Только скажите всю правду. Не нужно говорить что его нашли в капусте или купили в магазине. Скажите как оно есть!
Dmitriy Suturin
Уран Тулеев Человек Знает откуда взялась земля откуда берётся золото откуда берётся огонь создал теорию большого взрыва ! но не кто Точно не может предпологать откуда он сам !говорят что марсианские вирусы то есть отклолись упали на землю с куском метеорита и начали развитие в виде этих вирусов потом пошла поехала есть ещё такое уже не с марса а с космоса остальное так же как и в марсианском !))) потом теория дарвина есть предположение что инопланетяне нас создали есть версия что сразу появились мужик и баба то есть адам и ева и т д пошла поехала Весий ОООччень много !!!а чтобы узнать откуда Человек Взялся Нужна Машина времени Адронный коллайдер ключ ! ))
Вы точно знаете, что это-миф! ? =))
Аня Воробьева
Слышь чувак, послушай моего совета ЖЕПЬ ЕБРИЛО!!!
Erlan Sooronbaev В натуре=)))))
Почему изобрели? ЭТО ПРАВДА. Или вы предпочитаете быть обезьяной?
Аня Воробьева Теория Дарвина,многих притягивает! =))) Хотя....он сам ,в последствии от этого бреда отказался. =)
Милая Лесечка Иван будь человеком.
Если не хамить: из самомнения, дескать, то, мне кажется - по тому же принципу, как мы, школьниками, не будучи уверены в правильности выбора алгоритма решения задачи по физике или математике, заглядывали в ответ, в конце задачника и там находили тактическую подсказку искомого решения. Так и тут: ища в себе божественное, а истинно верующие, исподволь всегда ищут это в себе, в ближних своих, они невольно трансполировали человеческое на Бога. Мне этот мотив подсказывали сказания Ветхого Завета...
Артём Репкин
Erlan Sooronbaev При чем - не зря психология была запрещена (как наука) - религия сама справлялась. Так?
Оно тебе надо, пусть дураки верят !
Василий Чебан
Erlan Sooronbaev А по существу вопроса - есть ЧТО ответить?
Бог не мог создать человека по подобию своему, ни характером ни ушами, ни глазами, ни ногой, и не рукой! Бог Это как Обьяснить Это можно сказать абсолютный Эфир Даже если Бог Находится в какомто пространстве его могущество будет подорванно так Что возможно Бог это 1 Разум 2 Пространство 3 Время 4 ВСЁ ВМЕСТЕ ВЗЯТОЕ! каждый уголок пространства каждая секунда это тот умысел разума от чего человек видет будущее и т п если это правда ))) каждая мысль в сознании мысль прошлого настоящего и будущего! БОГ это ВСЁ !!!и кстати БОГ не был Рождён он был есть и будет ОН БЫЛ !!!но не рождался и если подумать именно о пространстве и времени то они тоже не Рождались тока Думайте Хорошо !)))
Думаю, если бы все в религии было бесполезно (или вообще, вредно) человек не выжил бы. (Или выжили только те племена и народы у которых не было религий) . Так сказать, естественный отбор.

Конкретно по вопросу
"человек создан по подобию Бога" - это значит в человеке заложено божественное. "Его природа изначально чиста" - как говорят буддисты. А также то, что человек существо с безграничными возможностями. Такой взгляд уже меняет человека и делает его сильнее.
Имхо, "человек создан по подобию Бога" - это великое открытие древних людей в психологии.
Erlan Sooronbaev Ну согласна, изобретение такой универсальной мотивации - это великое открытие. ИМХО.
Это человек выдумал себе Бога по своему подобию. Если Бог есть он наверно не сильно рад быть похожим на человека)
Вам в детстве тоже всю правду не рассказывали откуда вы взялись, а так что бы отстал: "В капусте! ","В магазине купили (ага с верхней полки, с которой несколько раз роняли) !"
В "детстве всего человечества" примерно такие же объяснения.
очень хорошая книга-библейская правда
это лучшая критика библии и лжи в ней
Наташа Щербакова Вы рассуждаете как дебил! Суть не в историях, а в качестве жизни! Или вам не нравится чему она учит?
Сергей Немолот а чему она учит?
ничему
вы ее читали?
это обычная дикая книга о дикостях восточного народа
о диких нравах и диких обычаях
которые до сих пор почему-то в нас впихивают как за правду
книга библия все равно что законы хамураппи или другие исторические памятники-не более
или как мифы древней греции
а вот оскорблять не надо меня
я могу вам сказать что вы рассуждаете как дебил
и что дальше?