Естественные науки

какое государство первое получила прямые даные про температуру и давление на поверхности Венеры?Когда это было?

Когда это было?
СССР, 15.12.1970, Венера- 7 посадка на поверхность и данные около 100 атм, , около 500 градусов Цельсия
В 1967 Венера-4 пошла на посадку и была раздавлена при 20 атм. То же и Венера-5, Венера-6.
Не сразу удалось прикинуть давление
Венера-7 была рассчитана уже на 180 атм.
Ирина Мармыш
Лучший ответ
Вроде только СССР отправляла туда станции.
Настюшка
Это СССР. При помощи космической станции Венера-4.
Измерения температуры верхней части облаков в инфракрасных тучах показали, что там холодно, около — 38°С, как на освещенной Солнцем, так и на ночной стороне. Такую же температуру имеют границы высоких земных облаков. Но результаты радиоизмерений выглядели просто невероятными; на очень коротких волнах 3 мм температура оказалась даже выше, чем по данным измерений в инфракрасном диапазоне. На длинах волн 2 см и более температура достигла чудовищного значения - выше 310°С. Такую температуру измерила советская автоматическая межпланетная станция «Венера-4», вошедшая в атмосферу планеты со скоростью 11 км/с и сбросившая на парашюте спускаемый аппарат с приборами на борту. Впервые измеренное давление в то время также вызвало удивление: от 17 до 22 атм.
Температура поверхности Венеры равна 467°С с точностью около ± 10°С; она мало меняется ото дня к ночи и очень быстро падает в атмосфере с высотой. Некоторые обычно твердые элементы: кадмий, свинец, олово и цинк - на Венере должны быть в расплавленном состоянии, а сера кипела бы, если бы не высокое давление, которое способствует сохранению серы и серной кислоты в жидком состоянии. Для сравнения укажем, что температура в духовке газовой плиты редко превышает 260°С. По земным стандартам давление на Венере просто чудовищно-около 90 атм! Оно соответствует давлению в океане на глубине 900 м, недоступной даже ныряльщикам со специальными дыхательными аппаратами.
http://kosmos-astronomia.ru/vener2a.html