Естественные науки

на вояджере разместили диск с информацией внеземным цивилизациям о Земле

а если его прочитают какие-нибудь агрессивные инопланетяне, и нас прилетят уничтожать?
Поздно пить боржоми
А лучше - проникнись её содержимым
До ближайшей звезды он долетит только через 50 тысяч лет, бояться пока нечего.
До этого времени, если инопланетяне полетят к нам, они, ясно дело, сначала наши солнце и планеты обнаружат, чем какую-то точку в межзвёздном пространстве.
Лена Дзунцева
Лучший ответ
Екатерина Марьянова а что так кратко? у вас обычно такие ответы интересные
Неизвестно Неизвестно Я вот думаю, ЧЁ там можно прочитать?
На дрыналётах?

У агрессивных инопланетян тоже вся солярка на танки ушла.
Лететь не на чем.
До ближайшей на пути Вояджера звездной системы он долетит через два миллиона лет. Так что успеем подготовиться :)
И если там, конечно, хоть кто-нибудь есть, на что шансов очень мало. И если его кто-нибудь заметит, на что шансов еще меньше.
Алексей Аверин
не думаю что у них заваляется СД привод. Да и обратный адрес вроде не оставляли.
Подходи ко всему позитивно. А если прилетят добрые? поднимут нам медицину, культуру
Sergey Petuhkov
Расслабьтесь! Инопланетяне уже давно прилетели, они среди нас, оглянитесь!
обратный адрес оставили между прочим. досихпор ведь не уничтожили. хот шарятся тут уже давно
Хрен они нас найдут, по таким-то данным.

На видном месте на "Вояджере" размещен золоченый диск с записью всевозможной информации о Земле. К диску приложена инструкция по применению (в картинках) и читающая головка. В двоичном коде сделаны необходимые разъяснения и указано местоположение Солнечной системы относительно 14 мощных пульсаров. В качестве "мерной линейки" указана сверхтонкая структура молекулы водорода (1420 МГц) . Вероятность столкновения с чем-либо в межзвездной среде очень мала, поэтому предполагается, что аппарат сможет лететь в неповрежденном состоянии миллиарды лет.

И если какой-либо цивилизации доведется его перехватить (что весьма сомнительно) , они получат послание от нас нынешних. На диске записаны 118 цветных изображений ландшафтов Земли (и нас самих) , 90 минут записей музыкальных шедевров, наука, код ДНК и другие сведения. 3/4 диска занимают звуки, в том числе звуки поцелуя и извержения вулкана. На диске записано также обращение к НИМ Д. Картера, который в 1977 г. был президентом США. Он говорит о том, что аппарат создан в США, стране с населением 240 млн человек среди 4-миллиардного населения Земли. Человечество, говорит он, все еще разделено на отдельные нации и государства, но страны быстро идут к единой земной цивилизации.

"Мы направляем в космос это послание, - продолжает он. - Оно, вероятно, выживет в течение миллиарда лет нашего будущего, когда наша цивилизация изменится и полностью изменит лик Земли… Если какая-либо цивилизация перехватит "Вояджер" и сможет понять смысл этого диска, - вот наше послание:

Это - подарок от маленького далекого мира: наши звуки, наша наука, наши изображения, наша музыка, наши мысли и чувства. Мы пытаемся выжить в наше время, чтобы жить и в вашем. Мы надеемся, настанет день, когда будут решены проблемы, перед которыми мы стоим сегодня, и мы присоединимся к галактической цивилизации. Эти записи представляют наши надежды, нашу решимость и нашу добрую волю в этой Вселенной, огромной и внушающей благоговение".