Естественные науки
Про антигравитацию.
Вот есть у нас два одинаковых по форме закона - сила гравитации и электростатическая - F=kQ1Q2/r^2. С зарядами понятно - одноимённые отталкиваются, разноимённые притягиваются. А если предположить, что существует некоторая отрицательная масса, как будут вести себя два точечных тела с: а) + и +; б) + и - (- и +); в) - и - массами? Может ли такое быть, что отрицательная масса "расталкивает" массу положительную, приводя к расширению Вселенной?
Ну, если допустить, что законы гравитации и 2й закон Ньютона для отрицательных масс выполняются (то есть формальная запись законов остаётся неизменной для масс любого типа) ..
Тогда, решая элементарные уравнения, приходим к выводу, что ускорение изменения расстояния до положительной массы m1 будет равно a1=- G*m1/R^2 ( что соответствует приближению) , а ускорение расстояния до отрицательной массы (-m2) равно a2= G*m2/R^2; (то есть, это удаление) .
Таким образом, резюме такое: к положительной массе массы массы любого знака приближаются, а от отрицательных масс - отталкиваются (опять же - массы любого знака) . Дело за малым - быстренько выяснить, действуют ли ньютоновские законы для отрицательных масс.
Ну да - "темная материя" существует теоретически уже давно.
Ангмарский Король-Чародей
Ну да.
Только тёмная материя обладает положительной массой.
И ответа на основной вопрос нет.
Ну, логично предположить, что и - будет притягиваться к -, а + и - будут отталкиваться.
Антигравитационное поле, по мнению "неученых соседей", вовсю используется в НЛО (ссылка :)) ).
А расширение Вселенной вроде бы и без этого объяснили. Неясна природа темной материи, но мало ли чего там по углам Вселенной понапихано ;)
Ангмарский Король-Чародей
"Объяснили" вводом тёмной энергии, которая, типа, отрицательна.
Вообще-то это как раз и есть отрицательная масса, по-моему.
> логично предположить, что и - будет притягиваться к -, а + и - будут отталкиваться
Не совсем.
вполне вероятно, что этой "отрицательной массой" обладает сам физический вакуум
Ангмарский Король-Чародей
Мысль напрашивающаяся.
А ответ на вопрос?
Думаешь, что именно здесь сидят люди, которые знают ответ на этот вопрос?
Ангмарский Король-Чародей
Именно так.
Ольга Крайнюк
Тогда понятно, почему находят гигантские кости динозавров.
На самом деле динозавры были обычного размера, с кошку.
Просто из-за расширения вселенной все увеличилось - и окаменелые кости тоже!
(как Вам теория, тоже высосанная из пальца?)
Противоположности притягиваются. Одноименные отталкиваются. Это как мужчина тянется к женщине, а женщина к мужчине. Если же мужчина к мужчине - то это гомосятина.
Таким образом закон Вселенной универсален.
Вы же предлагаете закон, по которому одна половина Вселенной - Содом (гей-парад) , а другая Гомора (лесбийский клуб) . Некоректно.
Ангмарский Король-Чародей
Аналогия здесь неуместна.
Владимир Рогальский
Только нейтрино приглашать!
Пойду искать в лекциях Фейнмана!
ПропёрЛО!
Я про вопрос!
Пойду искать в лекциях Фейнмана!
ПропёрЛО!
Я про вопрос!