Естественные науки

"Благороден" - что это слово ознчает в наши дни? Что я из хорошего рода, или что-то другое?

Тимур Ниязов
внутренняя порядочность
Григорий Бодяев
Лучший ответ
Лениво выстраивать доказательную базу, но чот мне каыца, шо и сейчаз и ранее слово БЛАГОРОДНЫЙ значило одно и тоже) Врут словари в каторых написано про устаревшее значение, связанное с родством) Ну вот ведь не зря гаварили про благородное ПРОИСХОЖДЕНИЕ. . Т. е. слово БЛАГОРОДНЫЙ само по себе не говорило о происхождении, требовалось уточнение)
Кста, взять к примеру, т. н. благородные газы. . Разве их таковыми назвали исходя из их происхождения? Разве это газы выделяемые родовитыми людьми?) ) Наверно всё таки это связано с их СВОЙСТВАМИ) С их инертностью.. . Интересна, а ВСЁ благородное инертно?))
Oksana
Валерий Григорьев Нет, газы и металлы - это исключение из правила. Среди людей инертность = равнодушие и пассивность. Благородные обязательно во что нибудь ввяжутся, за это и страдают. :)
Хороший род в России канул в Лету !!!В смысле, понятия "хороший род " !!!
А вот слово осталось !!!И это только - о высоких свойствах души !!!
Евгений Погребняк которыху вас недостаточно! судя по некоторым вашим ответам. или не так ? )
Ударение: благоро́дный

м.
Тот, кто принадлежал к знатному, старинному роду, дворянству (в Российском государстве до 1917

сейчас -
Отличающийся высокими моральными качествами (о человеке) .
Свойственный такому человеку.

Выделяющийся особыми качествами; исключительный.
Преисполненный вкуса, изящества.

Похожие по написанию и произношению слова

благородная — Женский род к существительному: благородный

благородно — Соотносится по значению с прил. : благородный . Оценка какой-либо. ситуации, чьих-либо. действий как отличающихся благородством, высокой степенью нравственности
Юля Пушкова
Тимур Ниязов Источник есть?
Какая же разница - в наше время или в какое-то другое? Порядочность и благородство во все времена одно и тоже.
Благо-роден ---человек Рождающий Благо .
Ню или : человек рождённый в благе .
Мне больше нравиться ,, Рождающий Благо ,,
Ведь к сожалению.... рождённые в Благе ,
часто оказываются.... (((((((((((

Энто конечно только моя версия :)
В наше время это слово - только повод для флуда всякого псевдоинтеллектуального быдла.
Dan Kandaurov
то что гены у тебя качественные, род хороший!