Естественные науки
Как применяется Первый закон Ньютона(Закон инерции) в наши дни?
Народ,помгите,пожалуйста,реально не знаю...(
Например, тормозной путь машины.
Движение людей в маршрутке (троллейбусе) после резкого торможения.
Движение искр при точке ножа на точильном камне и т. д.
Извини, дорогй, я тоже реально не знаю. мне почему-то казалось, что законы физики вечны, и их применение не меняется со временем, то есть как закон инерции применялся во времена Ньютона - то и в НАШИ ДНИ он применяется точно так же - то есть для понимания того, что таки существуют в природе ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА. А для чего ещё может ПРИМЕНЯТЬСЯ этот ЗАКОН?
Кстати, если Ваш Ккретин-учитель именно так сформулировал вопрос - то наверно отвечать надо как в предыдущем ответе (про тормозной путь и про троллейбус) . Но с точки зрения мало-мальски грамотного физика этот ответ попросту НЕВЕРЕН, ибо в 1 Законе Ньютона речь идёт про движение тел БЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ сил и в ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СО, а и тормозящая машина, и троллейбус - суть системы НЕИНЕРЦИАЛЬНЫЕ, и никакого отношения к ним 1 закон не имеет.
помню только только маховик если это про это ))
Просто второй закон Ньютона невозможно ни понять, ни применять без первого. Реально найти условия, когда действует первый закон-практически невозможно (только с оговорками, типа когда решаешь задачку по механике, и считаешь реальное тело материальной точкой). Даже в космосе приходится учитывать слабые воздействия небесных тел, хотя с известными оговорками можно говорить о том, что тело там движется в соответствии с первым законом Ньютона.