Естественные науки
является ли первый закон ньютона следствием второго? и почему?
1 зак. Ньютона необходим для практического поиска инерциальных систем отсчета. Вторым зак. Ньютона пользоваться нельзя пока 1 закон не подтвердил инерциальность системы отсчета. Конечно можно изучить свойство пространства (время и масштаб) каким -либо другим способом и тогда уже вывести утверждение 1закона, но для этого придется проверять пространство в каждой точке... А здесь-бросил пробное тело и посмотрел.. .
Физическая суть1-го з. Н. заключается в том, что он ПОСТУЛИРУЕТ наличие в природе хотя бы одной ИНЕРЦИАЛЬНОЙ системы отсчёта. И не является следствием 2-го з. Н.
Zhelayu uspehov!!!!
Vladimir Shchookin.
Zhelayu uspehov!!!!
Vladimir Shchookin.
Мнения разные. В учебнике Зельдович, Яглом "Высшая математика для начинающих физиков и техников" издание 1982 г. можно прочитать, что первый закон Ньютона следствие второго. Хокинг это отрицает.
Да, является. Первый закон суть закон Галлилея: при преобразовании координат x' = x+v*t физические законы не меняются. Однако тогда в уравнение траектории координата не может входить под первой производной, иначе оставалась бы произвольная постоянная v, т. е. движение зависело бы не только от сил, действующих на тело, но и от выбора системы координат - противоречие с первым законом. Значит, координата входит под второй производной. Откуда известная формула.
Заметим, что если на тело не действуют силы или их сумма равна нулю ( = 0), то относительно инерциальной системы отсчёта = 0 и, следовательно, = const.
Однако это не означает, что первый закон Ньютона есть следствие второго. Ещё раз подчеркнём, что первый закон Ньютона устанавливает существование инерциальных систем отсчёта, а именно таких систем, в которых справедлив второй закон Ньютона. Взято из учебника 10 класса по физике