При отсутствии внешних сил, тело движется равномерно прямолинейно или покоится.
Угловое ускорение равно производной от угловой скорости по времени.
Нормальное ускорение направлено к центру кривизны траектории и численно равно квадрату линейной скорости, деленному на радиус кривизны.
Естественные науки
Первый закон Ньютона Кутовое ускорение Нормальное ускорение Какие формулы?
Ксения Пузырёва
Современная формулировка 1-го закона ("Существуют системы отсчёта... ") в одно время вызвала дискуссию в ж-ле "ФШ"), в которой, помнится, принял участие и по меньшей мере один из братьев-академиков Кикоиных. Тогда и я тоже писал туда кое-что: это, мол, будто удешевляет закон, приводит его лишь к определению инерциальной системы... Но кажется, ничего лучшего придумывать не получается.
Первый закон Ньютона постулирует существование инерциальных систем отсчета. Поэтому он также известен как Закон инерции. Инерция — это свойство тела сохранять скорость своего движения неизменной (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы. Чтобы изменить скорость движения тела, на него необходимо подействовать с некоторой силой. Естественно, результат действия одинаковых по величине сил на различные тела будет различным. Таким образом, говорят, что тела обладают разной инертностью. Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их скорости. Величина инертности характеризуется массой тела.
Современная формулировка [править | править вики-текст]
В современной физике первый закон Ньютона принято формулировать в следующем виде [3]:
Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Историческая формулировка [править | править вики-текст]
Ньютон в своей книге «Математические начала натуральной философии» сформулировал первый закон механики в следующем виде:
Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
С современной точки зрения, такая формулировка неудовлетворительна. Во-первых, термин «тело» следует заменить термином «материальная точка», так как тело конечных размеров в отсутствие внешних сил может совершать и вращательное движение. Во-вторых, и это главное, Ньютон в своём труде опирался на существование абсолютной неподвижной системы отсчёта, то есть абсолютного пространства и времени, а это представление современная физика отвергает. С другой стороны, в произвольной (скажем, вращающейся) системе отсчёта закон инерции неверен, поэтому ньютоновская формулировка была заменена постулатом существования инерциальных систем отсчета.
Второй закон Ньютона [править | править вики-текст]
Основная статья: Второй закон Ньютона
Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между приложенной к материальной точке силой и получающимся от этого ускорением этой точки. Фактически, второй закон Ньютона вводит массу как меру проявления инертности материальной точки в выбранной инерциальной системе отсчёта (ИСО).
Масса материальной точки при этом полагается величиной постоянной во времени и независящей от каких-либо особенностей её движения и взаимодействия с другими телами [4][5][6][7].
В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.
При подходящем выборе единиц измерения, этот закон можно записать в виде формулы:
\vec a = \frac {\vec {F}} {m} ,
где \vec a — ускорение материальной точки;
\vec {F} — равнодействующая всех сил, приложенных к материальной точке;
m — масса материальной точки.
Второй закон Ньютона может быть также сформулирован в эквивалентной форме с использованием понятия импульс:
В инерциальной системе отсчета скорость изменения импульса материальной точки равна равнодействующей всех приложенных к ней внешних сил.
\frac {d \vec p} {dt} = \vec{F},
где \vec p=m\vec v — импульс точки, \vec v — её скорость, а t — время. При такой формулировке, как и при предшествующей, полагают, что масса материальной точки неизменна во времени [8][9][10].
Иногда предпринимаются попытки распространить сферу применения уравнения \frac {d \vec p} {dt} = \vec{F} и на случай тел переменной массы. Однако, вместе с таким расширительным толко
Основная статья: Второй закон Ньютона
\vec a = \frac {\vec {F}} {m} ,
m — масса материальной точки.
\frac {d \vec p} {dt} = \vec{F},