Естественные науки
если два самолёта вылетят из Москвы - один на запад, другой на восток и облетят землю, пройдя одинаковый путь, то они вс
если два самолёта вылетят из Москвы - один на запад, другой на восток и облетят землю, пройдя одинаковый путь, то они встретятся в Москве в одинаковое время? и встретятся ли они вообще?
вообще несколько неправильно сформулированна задача, во первых самолёты могут быть разными, их скорости варьироваться.. . ну а вообще надо учитывать, то, что земля тоже вращается вокруг своей оси и это тоже возымеет своё действие на полётные данные и множество прочих моментов
Лия Биккужина
ну пролетели и приземлились. пусть даже с разной скоростью. например, во Внуково. но встретятся ли экипажи? одни ведь ушли во времени вперёд, а другие назад!
Вера Карцева
да вы шо, что-то давно летают, и нихирена вращение свое не берет
Какой бездарный БРЕД, а не загадка!
Если двое (не важно, самолётов или черепах! ) ВСТРЕТИЛИСЬ, то это значит, что в момент ВСТРЕЧИ они находились
В ОДНОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА
В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ.
по определению слова "встреча"
Это время может быть разное, если один самолёт считеант его по одному временному поясу, а другой - по другому, но с какой собственно стати?
Если же вопрос о том, одинаковое ли время они затратят на полёт - то ответ - нет. Из метеорологии известно, что в северном полушарии ПРЕОБЛАДАЮТ западные ветра, поэтому при равных условиях скорость самолёта, летящего на запад, будет чуть больше....
В ОДНОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА
В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ.
по определению слова "встреча"
Светлана Фомина
Тут любопытно посчитать разность "числа восходов". Или, чуть точнее - разность количества "самолётных суток", прошедших до момента встречи, измеряемым не по часам, а по относительному движению Солнца. Так вот, если скорость самолётов меньше линейной скорости суточного движения данной параллели, то разность числа "самолётных суток" составляет ровно 2 - т.е. двое "суток". А если самолёт летит быстрее своей параллели, то эта разность составит 2*t /T, где T=24 часа, t - время полёта.
Нина Обинякина
> Если же вопрос о том, одинаковое ли время они затратят на полёт
Кролик, будем последовательны. Если они вылетели в одно время и встретились в одно время, то КАК они могут затратить на полет РАЗНОЕ время (если, конечно, Вы не имеете в виду релятивистские поправки к СОБСТВЕННОМУ времени)
А это от диспетчеров зависит.
Встретятся - т. к. чешут по одной и той же широте навстречу. Причём встретятся там же, т. к. скорость относительно атмосферы одна и та же. Время полёта одно и то же - частное от деления длины широты на скорость полёта. Единственное, что будет у них разным - число всходов (и заходов).
какая скорость, чучело...
Лия Биккужина
Один из них пропадет во временной яме.
Конечно встретятся, блин.
И как они могут встретиться в разное время? башка мыслить
Конечно встретятся, блин.
Если два одинаковых самолета вылетят из одной точки и облетят планету по одинаковым орбитам с одинаковой постоянной скоростью (относительно окружающего воздуха) и вернутся в одно место, то тот, кто летел "по" направлению вращения Земли прилетит позже, а тот, кто летел против вращения Земли - раньше.
Время исчисляется по одинаковым часам, установленным в кабинах обоих самолетах.
Вера Карцева
Не пудрите людям голову, а заоодно и сами башку освежите
просто твой бох хочет узнать что произойдет. Что произойдет потом.
если условия идеальные для обоих самолетов (т. е погода отличная, нет проблем с двигателями и еще пару мелочей) то думаю да, прилетят вместе, не зря же Земля имеет форму эллипса