Естественные науки

Что из себя представляет спин и изоспин? И что такое квантовое число?

Спин - это момент вращения элементарных частиц.
Если элементарная частица вращается вокруг своей оси, то говорят, что она имеет ненулевой спин.
Изоспин - это формальный спин в формальном изоспиновом пространстве. Применяется для построения теории суперсимметрии (теория, конкурирующая с теорией кварков) . Например, в теории суперсимметрии считается, что в изоспиновом пространстве протон и нейтрон отличаются друг от друга направлением изоспина. У протона проекция изоспина вдоль направления изоспинового поля положительная, а у нейтрона отрицательная. Поэтому нейтрон имеет в изоспиновом поле избыточную энергию и находится в метастабильном состоянии. При перевороте изоспина, нейтрон переходит в энергетически более выгодное состояние протона. При этом он испускает электрон и антинейтрино.
Квантовые числа - это набор чисел, которые полностью описывают собственные квантовые состояния системы. Фактически это собственные числа, которые соответствуют собственным функциям или собственным векторам при решении задачи на собственные значения и собственные функции. То есть они возникают не только в квантовой механике. Например, если решаете задачу о колебаниях обычной механической струны с жестко закрепленными концами, то получаете, что любое колебание струны разлагается по собственным колебаниям с целым числом полуволн на длине струны. То есть колебания струны квантуются по числу полуволн на длине струны. Поэтому, если говорим, что собственное колебание струны представляет собой, скажем, пятую гармонику, то это значит, что струна колеблется так, что на ее длине укладывается 5 полуволн, а число 5 и будет аналогом квантового числа.
Светлана Дубинюк
Лучший ответ
спин-это вращение электрона вокруг своей оси. .
а квантовых чисел вроде несколько.. . 7 по-моему
Evgeni Eltsov