Естественные науки

Какие есть доказательства,что Земля вращается вокруг Солнца,а не наоборот???

Я имею виду фото-видео,или все док-ва основаны только на расчётах???
Ни то, ни другое не верно. И Солнце, и Земля вращаются вокруг их общего центра тяжести.

Солнце примерно в 330 000 раз тяжелее Земли, расстояние – 150 млн. км. Это значит, что общий центр тяжести системы Солнце-Земля, находится внутри Солнца практически в её центре (450 км от центра при радиусе Солнца 700 000 км).
Дмитрий Остроушко
Лучший ответ
При чем тут фото-видео?
Астрономы ролики не лепят.

Самые прямые доказательства - звездная аберрация и звездный параллакс.
Обе показывают, что Земля реально движется.
**
***нурбай ***
Если смотреть с Земли, то Солнце вращается вокруг нее.
Но делать расчеты исходя из такой позиции очень неудобно.
Фото-видео - легко: запустить космический корабль перпендикулярно эклиптике и снять видео.

Правда, насколько мне известно, никто этого никогда не делал: нормальные люди знают куда смотреть и умеют считать.
Диана Шалова
есть вещестыенные доказательства! несколько спутников летают вокруг солнца и фоткают солнце и другие планеты включая землю! )
их запустили исходя из расчетов - которые оказались верными!) )

Если ты имеешь расчеты доказывающие что солнце крутиться вокруг земли - то запусти по этим расчетам спутник и подожди фоток!)
Параллакс и аберрация - это именно и только доказательства того, что Земля движется. Не менее, но и не более.
Строго говоря, Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра тяжести.
Но из-за того, что масса Солнца намного (примерно в 330000 раз) больше массы Земли, Солнце остается почти (но только почти! ) неподвижным. И тогда говорят, что Земля обращается вокруг Солнца.
Только вот эта разница в массах и служит таким доказательством!
Ну вот зачем ты эту гадость куришь?
В грузинской школе:
Учитель: "Гиви, докажи тэорэму Пифагора"
Ученик: "Учитэл, мамой клянус, да? "
Никаких. Я вообще сомневаюсь в том, что космос существует или что он именно такой. . Я там не был. Не верю.
Anna Matofonova
Никаких. А это принципиально важно?
Vadik Trololo
а тебе по большому счёу не всё равно, или ты поспорил с кем?
может тебе еще доказать что Земля не центр вселенной?))