Естественные науки

Может ли наука работать на пользу людям и им во благо при капитализме?

Не надо забывать, что Альфред Нобель был преуспевающим бизнесменом. В противном случае, откуда у него взялось столько денег на учреждение премиального фонда. Весьма состоятельными людьми были Маркони, Тесла, Эдисон и многие другие.
Наука и изобретательство создавала и создает новые товары, новый спрос, а вместе с ним и рабочие места. Решение откровенно фундаментальных научных задач через определенное время материализуется в виде массового продукта. Не забываем, что Вы задали свой вопрос, пользуясь Web-интерфейсом, я отправляю ответ тем же способом. Таким образом, узкоспециальная разработка сотрудников европейского ускорителя CERN стала массовым продуктом, ценность которого никто не отрицает. Может кто-то и отрицает, но продолжает пользоваться. Развитие интернет было бы невозможным без коммерческих IТ-компаний, таких как Netscape, Microsoft, Adobe, IBM и многие другие.
Тоже самое можно сказать об освоении космоса. Позволю себе нескромность сослаться на один из моих ответов. А что у нас космос дал людям? Праздник первого космонавта. Это прекрасно. Но ведь были же технологии, которые обеспечили успех. Где они? Почему на них до сих пор стоит гриф “Секретно”. Уже сейчас больше половины прежних открытий украсят музей, но в промышленное производство, увы, не пойдут.
Как бы ни был плох капитализм, но таким путем результаты научных разработок быстрее становятся доступными большинству людей.
Юлия ###
Лучший ответ
Как раз при капитализме она на благо людям и работает. Просто оглянитесь вокруг себя (можно даже не вставая со стула) , и ответьте себе, при каком строе были изобретены - и пошли в массы! - телевизор, телефон, холодильник, электрическая лампочка, пылесос, компьютер, мобила и интернет.

А потом найдите что-ндь, изобретённое на пользу людям при социализме.
Андрей Дорохин
Вы бы лучше вспомнили, что из советской науки пошло на пользу людям.
Наврятли....
Аскар . Чего наврятли?