Естественные науки

Физиология человека задание

Каждое из двух легких пресмыкающихся представляет собой воздушный мешок. Легкое человека имеет около 700млн. альвеол обьемом 100 метров квадратных. Объясните какое преймущество дает человеку такое сттроение легкого.
Денис Донсков
иногда большая концентрация кислорода в крови опасна для человека в основном из за интесификации процессов окисления поэтому обьём лёгких в норме 2,5 литра достаточен для жизнедеятельности
Татьяна М
Лучший ответ
Большая дыхательная площадь нужна потому, что газообмен процесс пассивный, течёт на разности парциальных давлений (процент кислорода в атмосфере больше, в организме меньше - кислород из воздуха "стремится" попасть внутрь; с углекислотой - так же со знаком минус). При меньших площадях газообмен замедлится. Альвеола представляет собой полусферу. Большое количество альвеол увеличивают внутренюю площадь лёгких (площадь соприкосновения) , позволяет "извлекать" из воздуха больше кислорода.
Люди, имеющие меньшую площадь, чем надо испытывают дыхательную недостаточность (эмфизема лёгких, удаление лёгкого) .
Скорость обмена веществ пресмыкающихся значительно уступает скорости обмена человека, значит кислорода за единицу времени ящерице требуется меньше.
Лариса Банина
больше площадь для вдыхаемого воздуха=улучшение работы кровеносной системы (надеюсь понятно по какой причине) =а значит больший приток полезный веществ ко всем тканям и органам=метаболизм, все процессы и т. д..
***маншук ***
КПД газообмена увеличивается (чем больше альвеол, тем больше диффундирует кислорода из воздуха в кровь по капиллярам) . Если у человека были бы гигантские лёгкие, объёмом литров 20, но альвеол было бы пару сотен миллинов, вместо 700, то общая площадь газообмена занимала бы менее 100 кв. метров, соответственно уровень метаболизма был бы снижен, КПД газообмена было бы ниже.
Преимущество: возможно поддержание гомойотермности, можно выполнять более энергозатратные действия, возможна более продолжительная работа, по сравнению с пресмыкающимися.
По теме: Читайте Дыхательная система пресмыкающихся и Дыхательная система млекопитающих (инет) .
Более подробно можно ознакомиться в учебнике: Наумов Н. П. , Карташев Н. Н - Зоология позвоночных в двух томах (1979) – там можно найти даблицы, графики, пояснения.