Естественные науки

как вы можете обьяснить,что некоторым людям снятся ,ну безумно фантастические сны?интересует физиология процесса!

мне кажется чем умнее человек тем веселее сны)
Алла Гилерман
Лучший ответ
Александр Акимов я там дополнил немного.
тот, кто ответит на вопрос о физиологии процесса сновидения, может сразу за Нобелевкой отправляться. Ибо пока в этой области даже эмпирика хиленькая.
Сабина Нукешова Сергей, физиология сна изучена в настоящее время не хуже физиологии зрения :)
Давно открывали учебник-то?
во-первых, чтобы хорошо понять физиологию, надо хорошо понимать философию!

а философия говорит, что нам не может присниться НИЧЕГО, кроме того, что ранее уже прошло через наши органы чувств!
(уже проходило через зрение, слух, обоняние, осязание, вкус...! )

Поэтому физиология сна станет понятна, если понять философские законы материального мира! А клетки мозга, вызывающие сновидения, - это не что иное, как материальные тела, с которым происходят физико-химические взаимодействие! (а любое физико-химическое взаимодействие нервных клеток может представить как условные или безусловные рефлексы! )
... Я могу с уверенностью в 100% утверждать (и уверен, что ты согласишься! ) что все части картинок уже прошли ранее через твои чувства!! !

если согласен, то я могу продолжить...
Раиса Крюкова в последних своих работах Павлов поставил вопрос об условности безусловных рефлексов.
Яркие сны снятся тем, у кого в голове бардак. Мозг вытягивает из памяти 2 не связанных воспоминания и пытается связать их - рождается что-то новое. . Часто то, чего не видел и не ощущал никогда вообще. Можно потренировать осознанные сны и лично проверить, но такие опыты чреваты дуркой :-)
Ну так, чисто в порядке трёпа: ознакомьтесь-ка Вы с произвдениям К. Кастанеды, там в томах примерно 7-8 (требует уточнения) много чего про "СНОВИДЕНИЕ" написано.. . желаю успехов...
Александр Акимов К.Кастанеда,на мой взгляд,наркоман и ЛСДэшник....но мысли интересные.хотя я и против химии в любой ее впотреб...проявлении на организм.
Олег Двуреченский Это серьёзнее, чем кажется. Кастанеда- один из многих. Если интересно - Вам надо глубже и подробнее знакомиться с литературой по психологии и массе дисциплин, с ней пересекающихся.
меня тоже интересует. а ещё - ну ОТКУДА, ведь про то, ЧТО снится, даже не нафантазируешь...
мне кажется, все зависит от вида мышления человека.
Образное мышление порождает интересные сны, т. к. сон - переживание дневных событий и переработка информации, мы видим гротескные образы, которые возникали в нашем мозгу днем. Поэтому детям чаще снятся кошмары и интересные сны - у них образное мышление. Взрослым с конкретным мышлением чаще снятся диалоги, социальные взаимодействия, и сны не такие интересные.
Костя Реут
воображение у человека сильно развито.
мне вот например вообще ничего не снится.
Александр Акимов ну грят внится всем.а вот запоминать не все могут.
могу.. . но мне писать лень:) ) основой человеческой мысли являеться биохимическая реакция в структуре его головного мозга.... итд...
Есть специалные методики для создания сна, которого ты хочешь или же им просто везёт.
Александр Акимов я там дополнил.
Эдуард Стародубцев Возможно в день до этого произошло, что то любопытное интересное или вы просто долгое время были заняты одним и тем же то тоже возможно, что причнятся, как там полу слоны или что))??
Правильно сказали про философию. Добавлю: это наши чувства (особенно переживание за что то) которые откладываются в подсознании. Через некоторое время (если ты не привел свои мысли в порядок, они дают знать во снах. Например если видишь себя голым (на половину) и стоишь перед человеком. Значит ты откровенен перед этим человеком на половину. Разберись в своих чувствах и будь честным перед собой, только тогда может мозг придти к правильному решению. А так он у тебя на распутье. Он не знает кем ему быть, толи суликом или всетаки человеком.