Соли - сложные вещества, состоящие из атомов металлов (иногда входит водород) и кислотных остатков.
Кислотные остатки:
Cl- хлорид
F- фторид
NO3- нитрат
NO2- нитрит
S2- сульфид
SO32- сульфит
SO42- сульфат
CO32- карбонат
SiO32- силикат
PO43- фосфат
CN- цианид
NCS- тиоционат
ClO- гипохлорит
ClO2- хлорит
ClO3- хлорат
ClO4- перхлорат
Некоторые металлы: Na, Ca, Mg, Zn, Fe
Естественные науки
а вы можете обьяснить, что такое соль. С химической точки зрения
Соли. Солями называются электролиты, при диссоциации которых образуются катионы металлов (сюда же относят и катион аммония) и анионы кислотных остатков. Соли можно представить как продукты (полного или частичного) замещения атомов водорода в кислоте атомами металлов или как продукты (полного или частичного) замещения гидроксогрупп в основном гидроксиде кислотными остатками.
Средняя соль. Средняя (или нормальная) соль получается полным замещением атомов водорода в кислоте на катион металла.
Основные соли. Соли, которые кроме катионов металла и кислотного остатка, содержат гидроксогруппу ОН-. Их можно представить, как продукт неполного замещения гидроксогрупп много кислотных оснований на кислотные остатки.
Кислые соли. Соли, которые образуются при частичном замещении водорода на металл.
Соли - молекулы кислот, в которых один или несколько атомов водорода замещены на металл, иногда на что-то другое (например, на ион аммония NH4+, или на комплекс в комплексных солях, или на металл с гидроксогруппами в оснОвных солях, типа CaOH-Cl).
металл+кислотный остаток
NaCL - тобишь натрий, которая притягивается хлором.... И все это происходит благодаря ионной связи.
с химической точки зрения соль - это соединение атома натрия с атомом хлора. Вы учебник вообще открывали или сразу на ответы полезли?
Пётр Петровский
NA2SiF6 это соль. что то я здесь атомов хлора не вижу...
СОЛЬ
Соль (Лев. 2:13 ) - минеральное вещество, находимое в обилии в Палестине. Из вод Мертвого моря добывается превосходная столовая соль. Употребление соли, как приправы к кушаньям, хорошо известно всем. Большая часть растительной и животной пищи без соли делается безвкусною (Иов. 11:6 ). Слово соль нередко употреблялось для означения содержания тех лиц, которые находились в услужении у других. Так в (Езд. 4:14 ) употреблено выражение: есть соль от дворца царского, ·т. е. получать содержание от царя. И даже в настоящее время, у Персов и восточных Индийцев выражение: есть чью-либо соль значит: состоять у кого на службе. Соль употреблялась при жертвоприношениях (Лев. 2:13, Мар. 9:49 ). Новорожденные дети у Евреев посыпались солью (Иез. 15:4 ). Ни одно растение не может расти на почве, покрытой солью.
Люба Андрус
А что такое Лев.2:13, Иов.11:6, Езд.4:14 ...)))
Копипаст тоже мозгов требует...