Естественные науки

помогите выполнить задания, приведенные ниже предложений)) ) пожалуйста!

Задание

Я
проплываю теснины, где река с рёвом пробивает себе путь и восхищённо всматриваюсь
в причудливые скалы, которые то отвесной стеной поднимаются ввысь, то расступаются,
вырисовываясь мягкими изгибами на синеве небес.

1.
Определите тип сложного предложения.

2.
Пронумеруйте все знаки препинания.

3.
Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки препинания при однородных членах.

4. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки
препинания между частями предложения, связанными подчинительной связью.

5. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки
препинания при обособленном обстоятельстве.

6.
Выпишите из третьего простого предложения слова с чередующейся гласной в корне.

7.
Запишите синонимы к слову ПРИЧУДЛИВЫЕ.

8.
Из третьего простого предложения выпишите слово с приставкой, правописание
которой зависит от последующего согласного.

9. Выпишите из шестого простого предложения
словосочетание со связью примыкание, которое можно заменить словосочетанием со
связью управление.

10.
Выпишите из текста все слова с суффиксом, правописание которого определяется
тем, чередуется ли он в 1 лице ед. ч. с суффиксом –У- (-Ю-) или остаётся
неизменным.

Задание 2

Юрист
по профессии, он был на самом деле биржевым спекулянтом, дающим деньги, то есть попросту ростовщиком, и он был кроме того богатым плантатором, чьё
поместье граничило с поместьем Безансонов и имел более сотни рабов, с которыми
обращался крайне жестоко.

1.
Определите тип сложного предложения, составьте его схему.

2.
Пронумеруйте все знаки препинания.

3.
Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки препинания между частями предложения,
связанными сочинительной связью.

препинания при обособленных приложениях.

6.
Выпишите из первого простого предложения слова с непроверяемой безударной
гласной в корне.

7.
Запишите синонимы, к слову ГРАНИЧИЛО.

8.
Из третьего простого предложения выпишите слова с приставками, которые всегда
пишутся единообразно.

9. Выпишите из первого простого предложения
словосочетание со связью управление, которое можно заменить словосочетанием со
связью согласование.

10.
Выпишите из текста все местоимения, укажите их разряды.
I

1. СПП с двумя придаточными, с параллельным подчинением придаточных. Оба придаточных – определительные.

1-е придаточное предложение находится внутри главного, относится к существительному теснины и отвечает на вопрос какие?

2-е придаточное предложение стоит после главного, относится к слову скалы и отвечает на вопрос какие?

2. [Я проплываю теснины, (1) (где река с рёвом пробивает себе путь) , (2) и восхищённо всматриваюсь в причудливые скалы] , (3) (которые то отвесной стеной поднимаются ввысь, (4) то расступаются, (5) вырисовываясь мягкими изгибами на синеве небес) .

3. Запятая при однородных членах – 4.

4. Запятые между частями предложения, связанными подчинительной связью, – 1, 2, 3.

5. Запятая при обособленном обстоятельстве – 5.

6. Слово с чередующейся гласной в корне – поднимаются (чередование ИМ//НЯ) .

7. Синонимы к слову ПРИЧУДЛИВЫЕ – высокопарные, вычурные, заковыристые, замысловатые, затейливые, необыкновенные, претенциозные, прихотливые, своенравные, фигуристые, хитросплетённые.

8. Слова (так как их в этой части 2) с приставкой, правописание которой зависит от последующего согласного, – расступаются, изгибами.

9. Выпишите из шестого (?! В этом СПП только из три простых предложения: главное и 2 придаточных! ) простого предложения словосочетание со связью примыкание, которое можно заменить словосочетанием со
связью управление. – Несмотря на странность задания, словосочетание такое есть во 2-й половинке главного предложения: восхищённо всматриваюсь – всматриваюсь с восхищением.

10. Формулировка задания ужасающа, но всё же понятно, что речь идёт о глагольных суффиксах -ЫВА- (-ИВА-) – их пишем в инфинитиве и в прошедшем времени, а также в условном наклонении, если глагол в 1 лице единственного числа оканчивается на -ЫВАЮ (-ИВАЮ) , и суффиксах -ОВА- (-ЕВА-), которые пишутся в тех же формах, если глагол в 1 лице единственного числа оканчивается на -УЮ (-ЮЮ) . Это слова:
✔ проплываю (на -ЫВАЮ, значит проплывать, проплывал, проплывал бы) ;
✔ всматриваюсь (на -ИВАЮ, значит, всматриваться, всматривался, всматривался бы) .

1. Сложная синтаксическая конструкция с сочинением и подчинением, состоит из 2 частей (1-я часть до запятой №3. 2-я часть – СПП с двумя придаточными (подчинение – параллельное) : определительным, находящимся внутри главного, и определительным, находящимся после главного:

[...], и [...,(чьё ...сущ.) , .сущ.] , (с которыми...) .

2. [Юрист по профессии, (1) он был на самом деле биржевым спекулянтом, (2) дающим деньги, (3) то есть попросту ростовщиком] , (4) и [он был, (5) кроме того, (6) богатым плантатором, (7) (чьё поместье граничило с поместьем Безансонов) , (8) и имел более сотни рабов] , (9) (с которыми обращался крайне жестоко) . А вот интересно: запятые вы специально пропустили – в 1-м задании одну, здесь три?

3. Запятая между частями предложения, связанными сочинительной связью, – 4.

4. Запятые между частями предложения, связанными подчинительной связью, – 7, 8, 9.

5. Запятая при обособленном приложении – 1.

6. Профессии, спекулянтом.

7. Синонимы к слову ГРАНИЧИЛО: касалось, соприкасалось, прилегало, примыкало.

8. Их нет, видимо, составители имели в виду словоформы поместье, поместьем, но в этом слове НЕТ приставки ПО-, во всём предложении такое слово одно: ПОПРОСТУ.

9. Юрист по профессии – профессиональный юрист.

10. Он – личное; самом – определительное; того – указательное; чьё, (с) которыми – относительные.
Balshikbayeva Aynagul
Лучший ответ
гоу

а