Естественные науки
В чем заключается этот факт приведенный ниже?
Формула для расчёта объёма усечённой пирамиды была выведена раньше, чем для полной.
Возможно, это связано с отсутствием в древности понятия "ноль". Ведь полная пирамида - это усеченная пирамида, диаметр сечения которой равен нулю.
Пирамида (геометрия) — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_(гео.. . копия
Пирами́да (др. -греч. πυραμίς, род. п. πυραμίδος) — многогранник, основание которого — многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину. По числу углов основания различают пирамиды треугольные, четырёхугольные и т. д. Пирамида является частным случаем конуса.
www-formula.ru/index.php/2011-09-21... копия
Все основные формулы по геометрии, алгебре - Формула это просто. Расчёт объёма усечённой пирамиды. ..Sниж - площадь нижнего основания, ABCDE
Объем усеченной пирамиды | Формулы и расчеты онлайн - Fxyz.ru...
fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формул.. . копия
Объем усеченной пирамиды, формула. Пирамида — это многогранник, у которого одна грань — основание пирамиды — произвольный многоугольник, а остальные — боковые грани.. . нажмите кнопку для расчета
fmclass.ru/math.php?id=486263f2d626... копия
Площадь поверхности и объём усеченной пирамиды. Пусть — высота усеченной пирамиды, и — периметры оснований усеченной пирамиды, и — площади оснований усеченной пирамиды, — площадь боковой поверхности
откуда такой факт? Вроде Демокрит сразу вычислил объем именно просто пирамиды.
Вообще-то связь между усеченной и неусеченной - очевидная, гораздо проще, чем найти объем.
а иде эти два выводка? и кем и кода писАлись?
ну, прям, как наша баба Дуся.. .
как чО скажет...
ну, прям, как наша баба Дуся.. .
как чО скажет...
оооооо, нет причинно-следственной связи?
видно вывод этой формулы был более очевидеден и более прост для того временя чем объём полной ..