не согласен
ВОТ ТЕКСТ 1-го закона = ...Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых.... (последующий текст неважен)
то есть, этот закон утверждает ТОЛЬКО НАЛИЧИЕ ИСО = инерциальной системы отсчёта
это самая примитивная, самая простейщая, существующая только на бумаге
вот цитата = ...инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию и в природе не существуют.... ru.wikipedia.org/wiki/Инерциальная_система_отсчёта
а вот слова самого Ньютона, ПРАВДА В ПЕРЕВОДЕ (текст на латыни мне не известен) = ...«Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается другими телами выйти из этого состояния»...
иными словами, ты напрасно ругаешь Ньютона
виноваты современные учОные мракобесы
ИСО = изолированная от мира система, существующая только на бумаге
но...
перевод 1-го закона в реальный мир (НЕинерциальную систему отсчёта) сразу включает силу гравитацию
ЭТО ОЗНАЧАЕТ либо безграмотность Ньютона (простительную на тот момент), либо безграмотный перевод его труда
в самом деле, гравитация это сила, но не тело
получается, что надо и попытаться правильно перевести труд Ньютона, и самостоятельно создать новый закон
Естественные науки
Почему 1 закон Ньютона верен? Это же чушь абсолютная Ниже приведу д-ва с примером
А доказательств-то и нетУ! ха-ха-ха
извиняться не будешь?
время истекает.
1-й закон у Ньютона изложен криво, он его так написал для современников, не знающих, что такое ИСО. Современная формулировка: "ИСО существуют" + галилеевы правила перехода..
у разгибающейся пружины центр масс не ускоряется.
время истекает.
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда воображают себя какими-нибудь великими учеными, знаменитостями или отважными путешественниками."
Носов "Незнайка на Луне"
Я написал бы свой ответ, но автор решил играть в одни ворота: свои "комменты" (начатые фактически ругательством) пишет в дополнениях, а ответившим не позволяет писать комментарии.
Володя, у тебя осталось 46 вопросов задать. По пять вопросов в день для ученика - это 9 дней + 1 вопрос на десятый день. Крепко подумай, о чём они будут или начинай отвечать.
Вова, Ньютон тут ни при чем. И речь ты ведешь не столько о первом законе Ньютона, сколько об одном из определений ИСО. Вшивать в первый закон определение ИСО или нет - не мое дело.
Мое мнение таково: у школьников мало часов по физике в школе, вот им и не грузят мозги материальными точки. Во многих утверждениях материальные точки заменяют просто на "тела", что безобразно. А говорить о движении центра масс (нерел.) тела нельзя - это теорема, опирающаяся еще и на другие аксиомы - например, она неявно опирается на галилей-ковариантность теории.
PS. Верни комменты - КМК, в первом законе Ньютона ничего о галилеевых правилах перехода специально не говорится. Я всегда думал, что в школе его (и вшитое в него в школе определение ИСО) формулируют так, чтобы он был переносим в СТО. Дай хоть обсудить это!
Зря переживаешь, все законы Н не верны. Хотя бы потому, что силы существуют только в классике. А так рассматриваются не силы, а производные о времени от импульса
Ну и, какие ваши доказательства? (с)
Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Пусть это останется вашей интеллектуальной собственностью. Зачем ее транжирить бесплатно?
Материальная точка объема не имеет по определению.