Естественные науки

Вопрос для северных народов . Что за должность Акын ?

кауие у него права и обязанности . Это выборная должность или наследуемая.
Акын — поэт-импровизатор и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов и киргизов. Акыны в то же время были исполнителями произведений устного народного творчества, то есть подразделялись на жырши жыршы (ырчы) (сказители) и оленши (песенники) . Стихи акыны читают нараспев под звуки домбры — струнного щипкового инструмента с треугольным или овальным корпусом, грифом и двумя струнами.
Елена Михалёва
Лучший ответ
Никита Коновалов Тоесть Акыны это древние тюркские рэперы ?
У него есть право гголоса и обязанность; глаголом жечь сердца людей.
А северные народы и не знают что это такое!!!! Это певец у народов Средней Азии....
Олег Лисько
это же певец народный.. .
какие права и обязанности? песню сочинить, и чтобы не обидно было...
Сергей Т
Акын, как тебе тут сказали, это типа степного певца - сам автор, сам и исполнитель. Может быть ты имеешь в виду кто такой аким - так сейчас в Казахстане называют главу местной администрации в городских и сельских поселениях. Типа мэров или губернаторов.

А у северных народов самый известный губернатор был на Чукотке, да ты его знаешь.

А песни и танцы у северных народов конечно есть, их исполняли оленеводы в тундре и каюры - погонщики оленей и собак, а также раньше у них были чумработницы, сейчас там дома культуры и национальные ансамбли типа "Мэнго", "Уйкоаль", "Северное сияние" и другие.

PS. "Наследуемая" должность аким - ты что, шутишь? А вот выборная или назначаемая - набери в поиске и поищи.
Ольга Рыбас
Акынами не становятся, ими рождаются.