Естественные науки

Физический софизм от Северного Ветра)))

Привет Наукоград!!! И так снова в эфире я - Северный Ветер и сегодня я предлогаю вам, дорогие друзья, еще одну загадку! Прежде чем ее сформулировать, я хочу обратиться персонально к следующим уважаемым участникам проекта, а имеено: Леониду, Кролику, Андрею Котусову и Андрею Рысину с тремя просьбами:1) Не отвечайте пожалуйста на этот вопрос - дайте поразмышлять остальным участникам.2) Если будете комментировать ответы, то указывайте ТОЛЬКО на ошибки (если они будут)3) Когда вопрос будет выставлен на голосование - прошу принять участие и проголосовать за правильный ответ.Заранее благодарен. Ну а теперь собственно вопрос: человек держит в руках включенный электрический фонарик направленный горизонтально (направление совершенно неважно - так, для простоты). Поскольку фонарик включен - он излучает поток фотонов. Скорость фотона равна скорости света (он по другому и не умеет))). Рассмотрим систему отсчета связанную с фотоном. В этой системе отсчета человек с фонариком двигается со скоростью света!!! Но из СТО известно, что НИКАКОЙ материальный объект (человек, к примеру) НЕ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА. Как вы думаете - где же ошибка? Или.. её нет?Вот вроде и всё... Ну что? НА СТАРТ... ВНИМАНИЕ... МАРШ!!! *оркестр играет "Прощание славянки"* Удачи, Наукоград!
Этот вопрос (в разных ипостасях) появляется регулярно 2-3 раза в неделю. Это немного удивительно: если человек совесм не изучал СТО, он не задаст такой вопрос, а если изучал хоть чуть-чуть - должен знать ответ. Я думаю, это вопрос двоешников.

Ответ: ошибка в предложении "рассмотреть систему отсчета связанную с фотоном". Не можете Вы связать с фотоном ИСО
¤Айнура¤ ^_^ ^_^
Лучший ответ
Виктория Лобанова Василиск! Хм...
1) Обратите внимание на название вопроса: СОФИЗМ. Знаете что это такое?
2)такой вопрос не появлялся никогда.
3) Благодарю за высокую оценку моих способностей (неужели Вы думаете. что я не знаю правильного ответа?? и как Вы считаете. почему я попросил ряд участников НЕ ОТВЕЧАТЬ на этот вопрос?)
4) А где же Ваш ответ, уважаемый отличник Василиск? Где он, Айсман?))))))))))))))
Система координат. Относительно чего скорость света.
Виктория Лобанова Относительно фотона.
Оксана Смирнова Относительно фотона
"Мыслитель" балуется школьными приколами.
Формальный ответ чтобы не было повода удалять, что "нет ответа".
Всё дело в системе координат, человек в данном случае неподвижен "условно" и никуда не "движется" и его "движения "со скоростью света" нет!
Как то даже неудобно. когда всех вокруг спрашивающий считает дебилами, кем он себя выставляет среди нас? Опять стыдно и неудобно, но на этоот раз за него самого. Вот это самомнение!! ! Редкостное!! !
"Я" пишет он, это "Я"!! Смотрите! Такого ещё не было.
Пусть будет счастлив в своём гордом одиночестве на высоте, которой он достиг, только чем выше забираешься, то тем сильнее ушибёшься, когда падать будешь, а жаль!
Представить даже трудно, какими оскорблениями он может разразиться в ответ (а он это делал и не раз) , не зря же Холодный и Северный этот "Ветер", н не "Тёплый и добрый Южный! Жду, пусть разразится, что делать, это его работа такая - ДУТЬ! Я к нему с БОЛЬШИМ уважением отношусь!
Всего ему доброго, искренне!
A Ne Romantik. {@ashirali@}
Виктория Лобанова Спасибо Вам, уважаемое Практичная МетеоДевушка)))))
Vuqar Maqerramov Ничего не понял. Вроде бы совершенно нейтральный вопрос, никого задевать не должен. Чего оскорбительного нашел в нем Метеор?
Оксана Смирнова Уважаемый, Метеор. Вопрос был адресован (явно и недвусмысленно) школьникам и студентам. Блестящий ответ уже дан. Не забудьте проголосовать за него (я это сделал). А выяснять отношения с Северным Ветром можно другим способом.
Виктория Лобанова О как! Новое определение - неподвижен условно! Хоть бы физику поучили... Когда мотоциклист несется со скоростью 100 км в час в абсолютно безветренную погоду, то он чувствует страшный ветер скорость которого как раз 100 км в час. Эх вы... условно неподвижно... Слов нет...
поражен что только три человека окончили среднюю школу- они лешины автором вопроса права ответа. итак ср. школа. 10 а ныне 11 класс. физика. частная теория относительности. стстемы отсчетов. первая система - человек фонарик. фонарик относительно человека неподвижен. луч света удоляется со скоростью света. вторая система отсчета- человек с фонариком движутся относительно наблюдателя со скоростью света- вариант движение наблюдателя атносительно фонарика никаких изменений не вносит- наблюдатель видит человека с фонариком но луча не видит. скорость для него фонарика и луча одинаковы. парадоксы энштейна. а данный вопрос периодически задается на данном проекте но не северным ветром.
Лада ***
Оксана Смирнова А что такое “честная теория относительности”? Как выглядит человек со стороны фотонного наблюдателя?
ну уж если разрешили "бландинкам" отвечать, то я так понимаю: выпущенный свет из фонарика живет своей жизнью.. он к фонарику не привязан.. . к тому ж вроде отдельный фотон - то некая абстракция.. . фонарик запустил волну. . а чел, держащий фонарик уже не при делах.. .
Так и Солнце. . светит. . но не удаляется от нас со световой скоростью...
Сергей Вуколов
Оксана Смирнова Ой, чувствую, Люда, Северный Ветер выберет Ваш ответ лучшим… Ураган эмоций… В такие моменты о физике уже не кто не думает…
это фотоны движуться а человек стоит
Killer Of
Виктория Лобанова С Вами ясно все - изучайте физику. Когда на мотоцикле вы будете ехать со скоростью 100 км в час в абсолютно безветренную погоду Вас будет обдувать легкий ветерок - как раз со скоростью 100 км в час.
Оксана Смирнова Если один поезд стоит, а другой движется равномерно (без тряски), то никто из пассажиров не знает, чей поезд тронулся: мой или соседний.
Оксана Смирнова Когда на мотоцикле вы будете ехать со скоростью 100 км в час в абсолютно безветренную погоду Вас будет обдувать легкий ветерок - как раз со скоростью 100 км в час.
Если принять, что фотон стоит, то человек от него движется со скоростью света
По постулатам той же СТО: Скорость света не зависит от скорости движения источника во всех инерциальных системах отсчёта.
Значит в системе, связанной с фотоном, скорость света как была скоростью света, так и останется. Скорость света
Но по условию задачи в этой системе отсчета фотон будет покоиться, что нарушает постулаты СТО. Значит, систему отсчета, связанную со светом выбирать нельзя? ! Ведь скорость света инвариантна!

Также возникает другой вопрос: система отсчета- тело отсчета и часы. Но если с телом отсчета более-менее понятно, то как быть с часами? Ведь при движении со скоростью света, время не идёт! ?

Я не имею фундаментальных познаний в физике, и прошу покритиковать моё решение =)
Спасибо.
Lubov Piankova
Lubov Piankova прошу сказать, есть ли у меня в рассуждении логические ошибки, и если да, то где? =)